Рай для велосипедистов: 5 городов Европы

Педальная тема стала актуальной в этом году рано, как никогда. Пусть не во всех городах велосипедистам живется одинаково, но есть места, которые словно созданы для того, чтобы колесить по ним на двухколесном друге

Велосипед - это не только сильные ноги и здоровое сердце. Конечно, городов, где удобно и приятно прокатиться на велике, многие сотни, но эти одиннадцать заслуженно попадают в список САМЫХ ВЕЛОДРУЖЕЛЮБНЫХ ГОРОДОВ ЕВРОПЫ:

1. Амстердам, Голландия

Также известен, как велосипедная столица мира - 40% внутригородского трафика приходится на велики. Стоянки, маршруты, меры по усилению безопасности на дорогах, новые маршруты, отдельные полосы движения и светофоры, прокаты и целая велокультура - все для активного и здорового образа жизни по пути в кофешоп (:

2. Копенгаген, Дания

В шестом по уровню качества жизни городе мира велик есть почти у каждого, не зря же Копенгаген называют городом велосипедов. В ближайшие 3 года город собирается удвоить траты на велосипедную инфраструктуру. 32% сотрудников ездят на работу на велике, а велодорожки отделены от автомобильного движения для безопасности. Есть пункты бесплатного проката великов (но с залогом в 20 крон).

3. Тронхейм, Норвегия

В городе с 160-тысячным населением изобрели велолифт, который помогает слабоногим велосипедистам одолевать крутые склоны, коих в Тронхейме предостаточно.

Теперь даже туристы берут велик, чтобы опробовать его на себе. 18% населения ездит на великах на работу или учебу. К 2015 году власти хотят довести долю велотранспорта до 8%.

4. Берлин, Германия

Берлин - самый большой город Германии, и второй по размеру в Евросоюзе, но машины есть максимум и половины его жителей. Поэтому велик давно стал привычным способом передвижения для 400 000 человек. К 2010 году 15% передвижения по городу придется на велосипед, а город прилагает для этого немалые усилия: организовывает велосипедные дорожки, прокаты, распространяет карты для велосипедистов, в том числе и в интернете.

5. Барселона, Испания

В марте 2007 городской совет учредил бесплатный ВелоСервис для горожан. Велик можно взять в одном из 100 пунктов и вернуть в любом другом. Тут проводят мероприятия по популяризации великов и уже строят подземный велопаркинг. Развитием велотранспорта занимаются на городском уровне: Горсовет денно и нощно разрабатывает новые маршруты, внедряет велодорожки, распространяет карты и всячески соблазняет граждан средиземноморского города пересесть на седлатого дружка. Хотя в городе с таким климатом грех отказываться!

Источник: http://www.pisali.ru/li_/2861/

0
1784
0