Путешествие из Москвы до Петербурга отныне можно совершить по электронному билету

На модерации Отложенный

Путешествие из Москвы до Петербурга отныне можно совершить по электронному билету. То есть по бланку заказа, сделанном в Интернете, и без предварительного оформления в кассе.

Первым поездом, в который можно сесть без предъявления привычных проездных документов, стал состав № 24/23 "Юность", курсирующий между двумя столицами.

Точнее один его вагон – 15-ый, пройти в который возможно, отдав электронный билет проводнику, который специальным аппаратом, похожим на большой сотовый телефон, сканирует штрих-код.

Сам электронный билет представляет собой бланк, заполненный на сайтах ОАО "РЖД" и ООО "УФС" по графам: маршрут, тариф, место, номер личной банковской карты, с которой собственно и снимают деньги за оплату проезда.

Именно по этому бланку, распечатанному на обычном принтере, можно было попасть прокатиться из Москвы в северную столицу и обратно.

Впрочем, абсолютно без документов пассажиров не оставят: непосредственно в салоне вагона проводники уже на руки выдают привычные билеты на фирменных подотчетных бланках компании.

Эксперимент будет длиться чуть больше месяца: до 31 января следующего года.

Если новая форма оплаты проезда окажется востребованной, то услугу распространят на все поезда дальнего следования, рассказал dp.ru начальник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев.

Электронный билет действовал и ранее, но после заполнения бланка на сайте его все равно требовалось оформлять в кассе.