Преимущества Google Docs

Google Docs - одно из самых удобных приложений в независимости от того, кто вы: автор, блоггер или студент. Оно восполняет недостатки многих текстовых редакторов и имеет множество чрезвычайно удобных для работы особенностей.

\"

Меньше беспорядка - теперь не стоит  волноваться  об экономии места для текстовых файлов  на вашем компьютере. Можно обходиться без установки текстового редактора, документы в котором занимают много места и памяти, не говоря уже о времени, требующемся на загрузку файлов.

Разумная организация - не нужно сохранять ваши документы  на жестком диске. Просто создайте для них папку в Google Docs. Кроме того, если вы потеряете файл в компьютере, вы вынуждены будете запустить поиск по всему компьютеру, а это всегда долго и не всегда работает.

Авто сохранение - успевает ли сохраниться  Word (как, впрочем, и любой другой текстовый редактор) при внезапной перезагрузке или отключении электричества? Бывало такое, что вы из-за досадной случайности потеряли все свои файлы? С Google Docs такого не бывает. Оно автоматически сохраняет информацию через определенные интервалы времени,  резервных копий много и они никуда не денутся. Кроме того, если сервер Google полетел, вы найдете свои резервные копии на других серверах.

Совместный доступ - возможность “объединять” нескольких авторов в режиме реального времени. Это экономит массу времени при совместной работе с блог-постами, документами и другими текстами.

Больше не нужно ждать, пока он дойдет по электронной почте адресату, ждать, пока тот его посмотрит и отредактирует, ждать, пока письмо придет обратно. Это экономит не просто часы, а даже дни рабочего времени.

Исправления - один из самых удобных инструментов  редактирования, особенно в совместном доступе. Можно посмотреть  список изменений и увидеть, кто и когда что-то исправил, сравнить первоначальный и конечный вариант, а кроме того, посмотреть хронологию своих собственных изменений, что может быть полезно для загруженного работой или рассеянного автора.

Комментарии -  вы можете сопровождать каждый документ необходимыми комментариями, и для того, чтобы  их увидеть, необязательно отвлекаться и открывать какое-то другое окно.

Закладки - очень недооцененная особенность Google Docs. Закладки весьма полезны для длинных документов. Если вы хотите перейти к другой части документа, нужно только вставить закладку, и затем позже вы легко сможете перейти к этой закладке. Это походит на систему внутренних ссылок. Особенно удобный таким способом создавать оглавления.

Публикации (в блог или  в Google) - с помощью Google Docs  можно управлять вашими блогами, выкладывая статьи прямо туда с помощью инструмента “Опубликовать как веб-страницу”. Единственное, что нужно сделать  - прикрепить заголовок и адрес вашего блога к списку публикаций. Если вы хотите опубликовать пост в определенную рубрику, просто поставьте соответствующий маркер.

Источник: http://selfhacker.ru/2008/05/preimuschestva-google-docs/

0
2695
0