Олег Дерипаска вложит $60 млн в строительство аэровокзалов в Сочи и Геленджике

На модерации Отложенный

ГК "Базовый элемент" в 2007 году начала реконструкцию аэропортов в Сочи и Геленджике. На аэропорты, принадлежащие ГК (Сочи, Краснодар, Геленджик, Анапа), выделят $500 млн, сообщает "Деловая Газета. Юг".

Группа компаний "Базовый элемент" потратит на реконструкцию ОАО "Международный аэропорт Сочи" 6 млрд руб. После ее завершения аэропорт сможет принимать 27 рейсов одновременно, пропускная способность увеличится с 1,1 тыс. до 2,5 тыс. пассажиров.

В год аэропорт сможет принимать до 4 млн пассажиров. В рамках программы "Модернизация транспортной системы Юга России" государственные вложения в реконструкцию двух взлетно–посадочных полос в Сочи составят 9 млрд руб.

Первая полоса была сдана в июне, вторую очередь модернизации планируют завершить к весне 2008 года. По данным Федерального агентства воздушного транспорта РФ, программа реконструкции аэродрома Сочи предусматривает удлинение полосы на 510 м для эксплуатации дальних магистральных самолетов типа "Ил–96–300" или "Б–747–400".

В июле 2007 года компания "Базовый элемент" приступила к строительству аэровокзального комплекса и в Геленджике, ее закончат в апреле 2008 года. Инвестиции в постройку аэровокзала составят $60 млн.

Аэропорт сможет принимать все современные модели самолетов. Пропускная способность составит 200 тыс. пассажиров в год с перспективой увеличения до 500 тыс.