На Кипре запретили курить при детях

На модерации Отложенный На Кипре принят ряд дополнений к действующим правилам дорожного движения, который вводит новые штрафы. В первую очередь изменения коснулись автомобилей с отсутствующими номерными знаками и водителей с пассажирами, который курят в присутствии детей. Если раньше курить при детях до 16 лет было запрещено в общественном транспорте, то теперь запрет распространяется и на частные транспортные средства. Папы и мамы редко спрашивают ребенка о том, могут ли они курить при нем, а ведь дым вреден для пассивного курильщика. Отныне за курение в автомобиле в присутствии детей полагается штраф в 120 долларов.

Совет министров одобрил также штраф в размере 120 долларов для пешеходов, велосипедистов и передвигающихся на мопедах по скоростным трассам острова.

Эти три категории участников дорожного движения представляют существенную опасность для водителей автомобилей и мотоциклистов. А еще министры приняли решение об увеличении с 37 до 120 долларов штрафов за отсутствие номерных знаков на автомобиле. Будут штрафовать и тех, чьи знаки искорежены, сломаны или загнуты. В последнее время это стало особенно распространено. В основном такими уловками – «потерять» или загнуть номерной знак – пользуются молодые водители. Это делается для того, чтобы камеры дорожного движения не смогли зафиксировать их нарушения. На фото не будет виден знак, и поэтому вычислить такой автомобиль крайне сложно.