Memos.ru: все и сразу

На модерации Отложенный Судя по всему, разработчики Memos.ru – портала о котором пойдет речь ниже – задались целью собрать в одном месте все то, что может потребоваться современному человеку.

Идея, безусловно, очень удачная. Но у людей, настроенных скептически (к коим я также отношусь), возникает справедливое недоверие. Как известно, предметы универсальные всегда уступают в качестве предметам узкоспециализированным. В общем и целом, данное сомнение справедливо и для Memos.ru. Да, календарь от Google лучше календаря Memos, а для закладок удобнее использоваться BobrDobr.rub или Memori.ru. Тем не менее, большинство функций реализовано весьма достойно, а тот факт, что все это собрано под одной крышей добавляет порталу плюсы.

Итак, что же именно предлагает Memos.ru?

Весь инструментарий портала можно условно разделить на две части: основные и дополнительные.

К основным инструментам относятся:

домашняя бухгалтерия on-line

Учет ваших финансов и расходов - в трех валютах (рубли, доллары, евро) с автоматическим пересчетом по курсу, который, кстати, тоже подгружается автоматически. Имеются отчеты по категориям и датам, а также суммарный годовой отчет по всем категориям.

записная книжка

Любая информация по организациям, компаниям и отдельным людям - друзьям, коллегам - в едином месте: дни рождения, телефоны, адреса, e-mail’ы. Есть возможность импортировать данные (дни рождения) из вашего аккаунта в LiveJournal.com.

напоминания о днях рождения

Вы заранее, за три дня: сегодня, завтра, послезавтра - получите на e-mail уведомления о днях рождения из “записной книжки”. Есть возможность получать такие уведомления в RSS (по обычному HTTP или по защищенному (SSL) HTTPS протоколу).

календарь - органайзер

Органайзер, который можно использовать как в качестве дневника, сохраняя прошедшие события, так и в качестве планировщика, заранее записывая планы о встречах, телефонных звонках или переговорах.

заметки

Здесь можно хранить любую текстовую информацию: интересные статьи, заметки, страницы сайтов.

Древовидная структура комментариев позволяет сохранять в удобном читаемом виде, например, целые отдельные треды с форумов.

линки

Букмарки. Есть возможность группировать ссылки и расшаривать их.

ключевые слова

Ключевые слова (метки, tags) позволяют удобно объединять и группировать по категориям записи из любых разделов (бухгалтерии, записной книжки, органайзера и т.д.)

\"

Для пользования основными необходимо зарегистрироваться на сайте. А вот для использования дополнительных функций, регистрация необязательна.

обратный отсчет

Данный сервис предназначен для создания графических счетчиков с указанием, сколько дней (часов, минут, секунд) осталось до указанного Вами момента времени. В качестве самого счетчика может быть указана любая картинка.

голосования

Вы можете создать голосование по какому-либо вопросу у себя на сайте, в блоге или на форуме. Достаточно лишь написать сам вопрос, варианты ответов, нажать кнопку “создать опрос”, получить уже готовый html-код и скопировать его к себе.

проверка орфографии on-line

Если Ворда нет под рукой, а необходимо срочно проверить орфографию, то вам поможет этот сервис. Достаточно скопировать текст и нажать на соответствующую кнопку.

конвертер “русский язык <-> транслит”

Если вам приходится переписываться с друзьями, у которых на компьютере нет русских шрифтов, Вы, наверняка, знаете, как иногда бывает трудно “переводить” полученные письма на нормальный русский язык и наоборот - писать ответы, используя транслит. С помощью данного сервиса это можно делать автоматически.

графики динамики изменения курсов валют

Графики изменения курсов валют (доллар США и Евро) за последние 30 дней позволяют отслеживать динамику этих изменений. Информация по минимальным, средним и максимальным значениям курса. Данные можно смотреть на сайте, а можно получать в RSS-фиде.