\"Лондонский глаз\" ищет новый источник финансирования

На модерации Отложенный

Авиакомпания British Airways объявила о прекращении финансирования одной из самых популярных достопримечательностей британской столицы, крупнейшего в Европе колеса обозрения "Лондонский глаз" (London Eye). По словам представителей авиаперевозчика, у него изменились приоритеты в сфере спонсирования, и контракт с компанией-владельцем колеса обозрения Merlin Entertainments "подошел к естественному завершению".

British Airways была в числе первых совладельцев колеса обозрения, сообщает РИА "Новости". В 2005 году она продала свою долю за 100,5 миллионов фунтов стерлингов, но ежегодно продолжала выделять на поддержание "Лондонского глаза" несколько миллионов фунтов стерлингов.

Самое большое колесо обозрения в Европе (его высота составляет 135 метров) с момента установки в 2000 году на берегу Темзы посетили уже более 27 миллионов человек. "Лондонский глаз" считается самым популярным платным развлечением британской столицы. Аттракцион предлагает несколько вариантов катания, стоимость билета - от 4,5 фунтов ($9) до 13,5 фунтов ($27).

По словам представителя Merlin Entertainment, несколько крупных компаний уже выразили свою заинтересованность в финансировании колеса обозрения.