Lexus готовит компактную модель

На модерации Отложенный Копания Lexus появилась в Старом свете еще в начале 90-ых годов, но до сих пор не смогла обрести высокую популярность среди требовательных жителей Европы. И по этому руководство автомобилестроителя собирается в ближайшее время расширить модельный ряд новой компактной моделью. Об этом в своем интервью немецкой газете «WirtschaftsWoche» рассказал Тадаси Арашима, глава европейского отделения Lexus. «Мы предложим нашим покупателям новый Lexus класса С», — заявил господин Арашима.

Из-за серьезного спада продаж больших внедорожников и люксовых моделей Lexus потерял значительную долю своей прибыли, но компактный и относительно недорогой автомобиль сможет изменить ситуацию к лучшему. Чтобы сократить время разработки и уменьшить затраты, новинка будет построена на уже существующей платформе.
Возможно, базой для компактной модели станет шасси хэтчбека Toyota Auris, или платформа от нового гибрида, чья премьера назначена на январский автосалон в Детройте. Главными конкурентами своего нового детища японцы называют такие «эталоны» класса как Audi A3 и BMW 1-series.

Напомним, что совсем недавно руководство Lexus сообщило, что новые модели компании будут в большинстве своем иметь гибридные версии, а уже через несколько лет японская корпорация, может стать полноценным производителем автомобилей, работающих исключительно на альтернативных источниках энергии. Так по прогнозу Тадаси Арашимы, Lexus уже в 2010 году будет продавать не менее 100 000 автомобилей, оснащенных гибридным приводом. По этому вероятность появления компактного гибрида от Lexus очень высока.