Как научиться быть счастливым?

На модерации Отложенный

Для этого, как полагают психологи, нужно для начала соблюдать несколько основных правил:

  • Настраиваться всегда только на хорошее. Постарайтесь избегать любых негативных эмоций и, самое главное, не создавайте их себе сами. Поверьте, это за вас с успехом сделают другие. Научитесь создавать себе хорошее настроение при любой погоде и самочувствии. Это успешно помогает врачевать даже застарелые недуги.
  •  
  •  

  • Чаще улыбайтесь, хотя бы даже просто самому себе. Оптимисты и счастливые люди часто улыбаются. Посмотрите на иностранцев - у них принято иметь имидж удачливого человека, и они без конца улыбаются. К тому же медики давно доказали, что напряжение лицевых мышц при улыбке подает в мозг человека специфические сигналы, действующие на центры удовольствия, и самочувствие на самом деле улучшается.
  • Постарайтесь жить настоящим и уметь наслаждаться им. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - когда-то воскликнул герой известного классического произведения. И вы оглянитесь вокруг: мгновения нашей жизни прекрасны, удивительны и неповторимы. Мимолетное ласковое пожатие руки любимого человека, поцелуй, волнующий кровь, красота пейзажа, улыбка ребенка, общение с приятелями, удовольствие от новой, красивой вещи, даже радость еды или приятного запаха. Не отказывайтесь ни от чего. Ведь отличное настроение и счастье обычно складываются из многих милых сердцу мелочей. Старайтесь не огорчать других и не огорчайтесь сами. Ловите прекрасные мгновения нашей жизни!
  • Поставьте перед собой благородную цель. Человек, у которого есть в жизни цель, чувствует себя значительно увереннее. И не огорчайтесь, если не удается достичь ее сразу - цель может совпадать с вашей заветной мечтой. Главное - делать к ней хотя бы маленький шажок каждый день. Целеустремленность дисциплинирует и помогает жить в трудных ситуациях.
  • Любите! Ни в коем случае не отказывайте себе в радостях любви и секса. Не жертвуйте личным счастьем ради денег и карьеры. Помните: любовь освещает нашу жизнь и очищает душу, делая ее светлее. Всегда найдется человек, который ответит вам взаимностью и сумеет оценить ваше отношение.
  • Не тратьте зря времени. Избегайте людей и компаний, которые попусту заставляют растрачивать драгоценное время или откровенно крадут его у вас - это неизбежно ведет к серьезной депрессии. Не просиживайте попусту у экрана телевизора. Лучше отправляйтесь на воздух, на прогулку, на встречу с приятными вам людьми. Или займитесь тем, что потребует мобилизации вашего интеллекта и способностей. Поверьте, это помогает сохранить молодость, здоровье и обязательно приносит счастье.
  • И двигайтесь, черт вас возьми, двигайтесь! Не можете бегать, не стоите на лыжах, и вам по состоянию здоровья противопоказаны коньки и аэробика? Не отчаивайтесь. Существуют пешие прогулки, экскурсии, походы в гости, театры, даже лечебная физкультура. Не закрывайте сами себя, как в запаянной консервной банке. Движение - счастье и жизнь!
  • Отдыхайте! Научитесь расслабляться, высыпайтесь, плюньте на телевизоры и отдайте это время здоровому сну. Это подарит прекрасный цвет лица, усилит потенцию, даст новые силы и отличное настроение.
  •