Google – любимый поисковик социалок

Никто не будет отрицать бурный рост социальных сетей в последнее время. Например, только в рунете за последний год социалки показали такое развитие, что «Одноклассники» и «Вконтакте» обошли по популярности таких мастодонтов поиска как Яндекс и Рамблер. Кстати, сотрудники поисковиков тоже активно «сидят» на этих самых социальных сетях. Мы посмотрели, где же наиболее сплоченные и развитые сообщества сотрудников поисковых сетей.

Под рассмотрение попали такие социальные сети как:
- «Мой Круг»;
- «Планета Рамблер»;
- Orkut.com;
- «Вконтакте»; - «Одноклассники».

Выбор именно этих социальных сетей не случаен. «Мой Круг», «Планета Рамблер» и Orkut.com выбраны потому, что являются проектами, созданными или купленными, поисковых систем Яндекс, Рамблер и Google соответственно. «Вконтакте» и «Одноклассники» - потому что является одной из наиболее популярных сетей рунета.

Итак, «Мой Круг». Здесь все-таки зарегистрированно, как и положено быть яндексовскому сервису, большинство яндексоидов – более 500 человек. Людей, работающих в Рамблере, на социальной сети зарегистрировано 172. И, как ни странно, рунетовский поисковик обгоняет по количеству зарегистрированных сотрудников Google – 224 человека. В принципе, можно догадаться, отчего сотрудников Рамблера меньше, чем сотрудников Google. Все-таки у рамблеровцев есть в рунете своя социалка, где они могут спокойно пообщаться.

«Планета Рамблер». Здесь, что вполне естественно, зарегистрировано больше всего сообществ, объединенных под знаком Рамблера. Причем оказалось, что «чистого» сообщества сотрудников Рамблера на этой социальной сети нет. Более-менее тематические сообщества были найдены:
- «Рамблер-Планета». Здесь найдено наибольшее количество пользователей: почти 3 тысячи писателей и 3 тысячи читателей;
- «Rambler-Ассистент», 189 писателей и 252 читателей;
- «Бета-тестеры Рамблера», 386 писателей и 405 читателей;
- «Компания Яндекс», всего 12 писателей и читателей;
- «Ну это о Google!», 3 писателя и читателя.

Также на «Планете» были замечены сообщество «Mail ПОЧТА» и «Поисковая оптимизация сайтов».

Orkut.com. Кроме гуглеров, на этой социальной сети западного происхождения, других сотрудников рунетовских поисковиков замечено не было. В сообществе «Мир Google» зарегистрировано 335 человек. Правда, сейчас страница с этим сообществом в Orkut.com не находится.

«Вконтакте», где создать свою группу может каждый, всяких тематических сообществ пруд пруди. Но и здесь сообществ, в названиях которых фигурирует Google, несравнимо больше, нежели рамблеровских или яндексовских. Итак, были найдены:
- «Google - Мировой поиск»;
- «Google» (причем, целых 2 группы с таким названием);
- «Клуб Google»;
- «Google - ничего и не терялось»;
- «ЯНДЕКС и кто им пользуется»;
- «Yandex»;
- «YAndex.ru».
Сообществ, посвященных только Рамблеру, найдено не было.

«Одноклассники». Здесь зарегистрировано (рассматривалась только Москва):
- 430 сотрудников различных служб Яндекса;
- 310 сотрудников Рамблера и некоторых его сервисов;
- 35 сотрудников Google.
Пожалуй, «Одноклассники», в плане популярности поисковой системы Google, выбиваются из общей картины других социалок. Но, как говорится, это исключение, подтверждающее правило.

Стоит отметить, что Google во всех этих социальных сетях наиболее распространен. То ли на пользователях рунета отразились все попытки поисковика занять лидирующие позиции, то ли действительно, популярность западного гиганта уже добралась и до России.

Источник: http://www.seonews.ru/news/.info_news/2910/

0
858
0