Чем на самом деле занимается \"Российский Красный Крест\"?

Удивительная организация Российский Красный Крест, название одно чего стоит. Ну, а что спрятано за ним, за этим "фасадом". Ни видно, ни слышно о делах праведных, осуществляемых РКК. И вот в поисках информации заглянули мы на сайт РКК. И что же мы там обнаружили: раненых с поля боя никто не выносил, первую помощь не оказывал, за тяжелобольными не ухаживал, бездомных не кормил и т.д.

А что же мы интересного прочли. Деятельность бурная, но какая то не профильная, а именно: праздновали в Кемерово "День пожилого человека", далее в том же Кемерово в сентябре принимали участие в выставке "Интермед" (ничего, при этом, не выставляя), принимали дорогих гостей из Американского Красного Креста, что-то там отпраздновали в Эфиопии; да, и основное "благое дело" поздравили бизнесмена, певца и депутата Иосифа Кобзона с юбилеем, ну и заглянули на чаек к врачу и телеведущему Якову Бранду.

Чем же занимается РКК и его многочисленный персонал в своем центральном офисе, расположенном у ст. метро "Академическая"? Оказывается, две трети площадей в пятиэтажном здании сданы в аренду различным организациям. А сдача площадей в аренду - предпринимательская деятельность, т.е. извлечение прибыли.

Но не только сам РКК осуществляет предпринимательскую деятельность, ею успешно занимаются и учрежденные им некоммерческие организации. Вот несколько убедительных примеров. Центр розыска и информации РКК, что на Кузнецком Мосту, за установленную плату выдаст любому платежеспособному клиенту интересующую информацию из своего архива. Такая деятельность, так же считается предпринимательской. Особого внимания заслуживает санаторий "Дружба", расположенный в Московской области.
Имея изрядную сумму денег туда можно наведаться для отдыха по полной программе. Тут и разместят в номерах и попарят в баньке, и массаж сделают и многое другое, в зависимости, от суммы денег которой вы располагаете. А то, что под окнами санаторного корпуса валяются опорожненные бутылки из-под "благородных напитков" и использованные противозачаточные средства, не беда. Это издержки производства. Осуществление предпринимательской деятельности, по принципу "все для клиента".

Есть еще и совсем интересная организация, некая Спасательная служба РКК, расположенная на Мосфильмовской улице. Попробуйте у них узнать - кого они спасли и когда, пожмут плечами. Да и не надо ни кого спасать, они по примеру "старшего брата" РКК сдают по-тихому свои площади в аренду и не "скучают". Такая деятельность, однозначно является предпринимательской.

Все извлекают выгоду, кто - от сдачи в аренду площадей, кто - делая массаж и махая березовым веником в подмосковном санатории. Общественная организация, а тем более РКК, для которой благотворительная деятельность является основной, - вправе осуществлять предпринимательскую деятельность самостоятельно или через учрежденные юридические лица, но с обязательным условием, что доходы от таковой будут направляться на достижения уставных целей (благотворительность).

А чаепитие с телеведущим Яковым Брандом и поздравления бизнесмена и певца Иосифа Кобзона с юбилеем благотворительностью не является.

Так значит надо изменить организационно-правовую форму и называться не Общероссийская общественная организация, а обществом с ограниченной ответственностью "Российской Красный Крест".

Источник: http://informacia.ru/2007/news1527.htm

1
2864
0