Билет на Пекинскую Олимпиаду будет стоить $1,3

На модерации Отложенный

Китайские власти с помощью дешевых билетов стремятся привлечь как можно больше зрителей на Олимпиаду 2008 года. Самые дешевые билеты будут стоить около 1,3 доллара.

Об этом сообщил российским журналистам заместитель председателя пекинского оргкомитета Олимпиады Чжан Циньлинь. 

По его словам, это делается для того, чтобы как можно больше жителей Китая, в том числе малообеспеченных, смогли побывать на олимпийских соревнованиях. 

Как сообщил представитель оргкомитета, всего планируется продать 7 млн билетов. При этом он отметил, что самым большим спросом пользуются билеты на церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2008. 

Как ранее сообщалось, продажа билетов на мероприятия Олимпийских игр 2008 года началась 15 апреля этого года. Планируется, что 75% всех билетов на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, а также на все соревнования будут реализованы в Китае, 25% - за границей. 

Продажа билетов будет проведена в три этапа.

Первый этап - с 15 апреля по конец сентября 2007 года, за этот период предполагается продать около 50% всех билетов. 

В октябре-декабре 2007 года состоится второй этап продажи билетов. Она будет проходить по принципу: «кто раньше подал заявку, тот и получил билет». Вместе с тем, как предвидит оргкомитет, количество заявок на билеты может быть больше реального числа поступивших в продажу. В этом случае будет проводиться своеобразная компьютерная лотерея заявок с использованием генератора случайных чисел, сообщил представитель оргкомитета Олимпиады. 

На третьем этапе планируется организовать продажу билетов непосредственно в местах проведения олимпийских мероприятий, если билеты будут в наличии, сообщает «Интерфакс».