В Дубае построят небоскрёб с фальшивым пропеллером

На модерации Отложенный

Британская архитектурная фирма Atkins выиграла творческий конкурс, устроенный дубайской девелоперской фирмой Tameer. Теперь по проекту англичан будет построен неординарный небоскрёб Anara Tower высотой около 700 метров.

100-этажное (по другим данным – 125-этажное) здание, проектировщики которого вдохновлялись формой минарета, возведут на хайвее E 11, также известном как Sheikh Zayed Road – это самая длинная трасса в ОАЭ, вдоль неё небоскрёбы растут как на дрожжах.

В новой башне прежде всего обращает на себя внимание венчающий её "пропеллер". На самом деле лопасти не вращаются, а в центре этого перевёрнутого логотипа "Мерседеса" расположится ресторан.

\"

Одному из жильцов повезёт больше других, если он изыщет средства на самый дорогой на Ближнем Востоке пентхауз, эдакий висящий коттедж с бассейном.

Владельца люкс-апартаментов будет доставлять домой персональный лифт.

Судя по пресс-релизам (1, 2), Anara Tower общей площадью 470 тысяч квадратных метров приютит арт-галерею мирового класса, пятизвёздочный отель-бутик на 250 номеров, 300 квартир, четыре "небесных" сада (через каждые 27 этажей), "общественный" 30-метровый плавательный бассейн и так далее.

\"

Ну а Tameer, которая, кстати, намерена построить самый большой в мире светодиодный экран, разместит в Anara Tower свою "глобальную" штаб-квартиру.