Умники меньше страдают от стрессов

И не только потому, что интеллектуалы избегают двусмысленных положений. Заставляют работать и контролируют механизмы стресса кора головного мозга и гиппокамп. Те же структуры принимают участие в развитии интеллекта. А хорошо развитая кора и сильный гиппокамп эффективнее противостоят стрессу, и соответственно, берегут силы организма.

Исследователи провели опыт, в ходе которого велось наблюдение через нейроэнергометр, каким образом происходит энергообмен в клетках мозга - нейронах - у людей, пребывающих в состоянии эмоционального возбуждения. Выяснилось, что в этот момент в мозге собираются кислоты и образуются свободные радикалы, приносящие вред мембранам клеток, их генетическому аппарату, что, в свою очередь, влечет за собой массовое уничтожение нервных клеток.


А вот кора головного мозга, занятого умственным трудом, ведет себя по-другому. Учёные пришли к выводу, что если человека, находящегося в стрессовом состоянии заставить работать умственно, что называется, головой, разрушительные действия стресса не так страшны. Так что, если вы находитесь в «расстроенных чувствах» - не паникуйте, а просто займитесь интересной, новой для вас работой, заставьте свои мозги «шевелиться».

Источник: http://www.rokf.ru/different/2008/02/19/114459.html

0
731
0