России не дают стать ведущей молочной державой

На модерации Отложенный Правительство препятствует превращению России в крупного экспортера молочной продукции. Так считают в Российском союзе предприятий молочной отрасли. С его письмом премьер-министру Виктору Зубкову сегодня знакомит "Коммерсант".

В послании говорится, что российские чиновники мешают производителям молочной продукции воспользоваться благоприятной конъюнктурой, которая сложилась на рынке сырого молока впервые за все постсоветское время. По мнению молочников, сегодня у них есть редкая возможность обеспечить рентабельность молочного животноводства и даже превратить Россию в крупного экспортера молочной продукции.

Молочники против чиновников

Однако вместо того чтобы помочь отрасли в достижении этих целей, чиновники лишь вставляют палки в колеса. Власти целого ряда регионов установили отпускные цены на молоко на уровне 19,5-21,4 руб. за литр, а также запретили вывозить молоко за пределы территории региона. Разобраться с причинами роста цен на молочные продукты в этот понедельник просил и премьер Виктор Зубков.

Молочные производители просят Виктора Зубкова не допустить фиксации максимальных отпускных цен производителей и установления запретов на вывоз молока в соседние регионы. "Считаем, что принятие как на федеральном, так и на региональном уровнях мер, направленных на ограничение цен на молочную продукцию, нежелательно, поскольку это будет означать попытку в очередной раз решить социальные проблемы населения за счет села", - говорится в обращении.


Причины роста

В письме изложены три основные причины, которые, по мнению производителей, повлияли на рост цен на молочном рынке. Это рост потребления молочных продуктов в мире, решение ЕС об одномоментной отмене экспортных субсидий на масло и сыры, а также снижение объемов производства молока в Центральной России.

В подтверждение в послании приводятся данные статистики. В период с 2001 по 2006 год производство молока в мире увеличилось на 59 млн тонн, а его потребление за тот же период - на 62 млн тонн. При этом основной рост потребления произошел в странах, где традиционно молоко пьют в очень ограниченных количествах, - Китае, Алжире и других странах Азии и Африки. В результате цены на сухое молоко на мировых рынках с начала 2007 года выросли в 2,5 раза.

Чиновники борются с инфляцией

Чиновники занялись регулированием молочного рынка после того, как были обнародованы данные по сентябрьской инфляции, оказавшейся аномально высокой. В итоге, чиновники были вынуждены даже пересмотреть прогноз по годовой инфляции. По плану она должна была составить 8%, однако по итогам 9 месяцев достигла 7,5%.

Основными локомотивами роста цен в сентябре стали молоко, масло и хлеб. Не случайно, что именно за них и взялось правительство. В прошлую пятницу было объявлено о введении пошлин на экспорт из России пшеницы. А вчера глава департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач рассказал, что "прорабатывается вопрос о пошлинах на подсолнечное масло".