Попавшихся на допинге не пустят на Олимпиаду

На модерации Отложенный Спортсмены, которых отcтраняли от участия в соревнования на срок более полугода за использование допинга, не смогут принять участия в Олимпийских играх в Пекине.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге объявил об этом накануне Чемпионата по легкой атлетике в японском городе Осака.

Только согласие сотрудничать со спортивными властями и передача им важной информации в борьбе против нечестных атлетов может спасти провинившихся от запрета.

"Если спортсмен расскажет, от кого получил запрещенный препарат, например, от врача, тренера или кого-нибудь другого... если он расскажет о других случаях использования допинга и если эта информация окажется очень важной, мы рассмотрим возможность ослабить наказание", - заявил он.

Жак Рогге, рядом с которым во время выступления стоял глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак, подчеркнул решимость МОК избавиться от нечестных спортсменов.

"Борьба с допингом в спорте - это ежедневная битва, которую ведут совместными усилиями спортивные организации, команды, спортсмены, тренеры и политики", - подчеркнул он.

"Меры, которые мы сегодня обсуждали, отражают настроения в МОК, который не собирается мириться с допингом", - заявил Жак Рогге.

Чемпионат по легкой атлетике начинается в субботу, и спортсмены будут стараться исправить репутацию, подпорченную недавними громкими допинговыми скандалами, включая скандал с американским спринтером Джастином Гатлиным.

Победитель Олимпиады и чемпион мира по бегу на 100 метров в прошлом году был дисквалифицирован на срок до восьми лет за применение допинга.