Олимпийский курорт будут строить 50 000 молодых \"таджикских дизайнеров\"

На модерации Отложенный

Президент российского Олимпийского комитета Леонид Тягачев рассчитывает, что строить олимпийские объекты будут неквалифицированные рабочие из Средней Азии.

Таджикистан надеется обеспечить треть потребности России в рабочей силе при строительстве олимпийских объектов в Сочи, сообщил журналистам во вторник президент российского Олимпийского комитета Леонид Тягачев. Масштабное строительство в Сочи должно завершиться в 2012 году - за два года до зимней Олимпиады.

»Таджикистан предложил более 50.000 своих молодых рабочих, чтобы они участвовали в строительстве олимпийских объектов», - сказал он. Ранее российские чиновники оценивали потребность Сочи в строителях в 150.000 человек. Эти 50 тыс. молодых рабочих могут оказаться совсем нелишними в Краснодарском крае. Так по данным Института экономики переходного периода (ИЭПП) 37% российский работодателей, опрошенных в сентябре 2007 года, утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов.

Такой порядок цифр может свидетельствовать об исчерпании ресурса миграции для трудового рынка России. Уже нет такого наплыва мигрантов, который страна имела в 90-х годах, все квалифицированные мигранты уже нашли себе работу. В трудовой миграции значительную часть играет конкуренция с другими странами СНГ, ЕС, и многим мигрантам уже нет смысла ехать в Россию, их перехватывают страны Центральной Азии, в первую очередь Казахстан.

По данным Всемирного банка, почти две трети населения Таджикистана живет за чертой бедности, а Международная организация по миграции утверждает, что до 900.000 таджикских граждан, или половина всего экономически активного населения семимиллионной страны, ежегодно выезжает на сезонные и постоянные работы за рубеж, в основном в Россию.