Как узнать, какая музыка играет

Вчера возникла довольно распространённая проблема: есть музыка, но неизвестно, кто исполнитель и как называется песня. Есть несколько способов решения:

Если песня играла по радио, то достаточно было запомнить радиостанцию (и то необязательно) и время. А затем надо зайти на сайт moskva.fm и найти по этим параметрам необходимую песню. Причём можно прослушать отрывок радиоэфира и убедиться, что мы нашли то, что нам необходимо. Этим способом можно воспользоваться не только в Москве, но, например, и у нас в Ярославле: очень много радиостанций, вещающих московский эфир.
Если же это музыкальный файл на компьютере, то можно воспользоваться сервисом MusicBrainz и специальной программой MusicBrainz Tagger.

Если же это неподписанный CD-диск, то стоит воспользоваться базой freedb.org и любой совместимой с этой базой программой (например, CDex).

Но что делать, если это музыка в видеоклипе (фильме) или музыка, записанная на старом носителе. Да и мало ли какие бывают случаи. А ведь решение есть!

— это Tunatic.

\"

Всё, что необходимо иметь, кроме, конечно, установленной программы Tunatic, — это микрофон и соединение с интернетом.

Включаем программу.
Настраиваем микрофон и направляем на источник музыки.
Начинаем поиск (нажимаем на лупу): начинается определение музыки.

\"

Это всё, что необходимо. Всё очень просто, а песни определяются. При тестировании определились все* песни за время от 10 до 75 секунд.

\"

После поиска программа предлагает поискать в Google.

\"

Но информацию о песне потом можно найти либо в Википедии, либо на last.fm.
* На русских песнях не тестировал.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/music/41272.html

1
2367
0