Как организованная преступность убивает футбол?

«Никто не хочет обратить внимание, что договорняк идет полный — с высшей лиги до низшей» — это скандальное заявление старшего тренера футбольного клуба второго дивизиона «Волочанин-Ратмир» Владимира Косогова, дополненное конкретными примерами «договорных матчей», никого не удивило. Подобные разоблачения происходят едва ли не каждую осень под занавес чемпионата страны. Все к этому привыкли, но еще ни разу не было ни одного громкого судебного процесса над теми, кто за кулисами обеспечивает команде нужный результат

Легендарный Диего Марадона не раз бывал почетным гостем на пирах местных мафиози и даже, как предполагает аргентинская пресса, специально был посажен бандитами «на иглу» — чтобы им проще было манипулировать. Английский футболист Питер Маринелло вспоминает, как встретил на одной вечеринке некоего сом¬нительного типа, который поинтересовался, не надо ли пристрелить его более успешного коллегу. Заметив смятение игрока, доброжелатель поспешил оговориться, что, мол, в принципе можно и просто сломать ему ногу, чтобы дать Маринелло шанс закрепиться в основном составе.

А нынешним летом одна из подпольных группировок попыталась купить римский «Лацио» — по данным правоохранительных органов, на эти цели планировалось использовать деньги, полученные путем вымогательства и шантажа.

Преступный мир давно и серьезно полюбил футбол. «Авторитетам» нравится иметь приятелей среди известных спортс¬менов и чувствовать себя их покровителями.
Но коррупция и криминал в футболе, несмотря на то, что завершенных громких расследований почти нет, все равно вылезают наружу. Болельщики видят, как падают качество игры и спортивная мотивация игроков, и это гораздо нагляднее, чем то, как коррупция разлагает общество в целом.

Криминальные спутники «Сатурна»

В России футбол и криминал никогда не были так близки, как в середине — конце 1990−х годов. На спортивных базах команд можно было встретить «авторитетов» разных мастей, которые давали указания тренерам и проводили воспитательные беседы с футболистами. Они же договаривались с судьями, и судьба матча могла решаться на бандитской «сходке».

Сотрудники РУБОП Московской области в конце 90−х годов тесно связывали успехи подмосковного футбольного клуба «Сатурн» с личностью лидера раменской преступной группировки «вора в законе» Олега Шишканова. Сам он, как отмечали тогда оперативники, при каждом удобном случае любил приговаривать, что именно благодаря его поддержке «Сатурну» удалось выбиться в высшую лигу.

В то время Шишкан был частым гостем не только на домашних матчах любимой команды, но и на ее базе. А его ближайший сподвижник Вячеслав Жигунов, который в картотеке РУБОПа значился как «авторитет по кличке Жигун», играл за команду ветеранов «Сатурна» и постоянно баловал футболистов концертами с участием звезд эстрады. Все это не лучшим образом сказывалась на обстановке в команде. К примеру, когда один из легионеров «Сатурна» выразил желание перейти в другой клуб и стал фактически просто отбывать на поле время, саботаж тут же заметили представители раменских и заявили футболисту: «Будешь дальше так играть, тебя выловят в Яузе — в тазике с цементом».

Действительно, многие футболисты рассматриваются «авторитетными» болельщиками как неотчуждаемая собст¬венность клуба. Например, как только полузащитник «Ливерпуля» Стив Джеррард засобирался в «Челси», в его адрес посыпались угрозы от местных гангстерских группировок. Футболисту и членам его семьи обещали кровавую расправу, посылали оскорбительные SMS-сообщения, пытались вломиться к нему в дом. В конце концов угрозы сработали: Джеррард остался в «Ливерпуле».

Впрочем, на репутации английского клуба произошедшее никак не сказалось, а вот имидж «Сатурна» сильно пострадал. В конце 90−х раменские вели ожесточенную войну с люберецкой группировкой. Те во время разборок сначала попытались прямо на территории профилактория ФК «Сатурн» взорвать «мерседес», на котором ездил Шишкан, а потом спалили оформленный на клуб особняк, где жил криминальный «авторитет».

Весной 1999 года РУБОП Московской области устроил настоящую охоту за неоднократно судимым «ветераном» «Сатурна» Вячеславом Жигуновым. При обыске в его коттедже оперативники, по их словам, помимо наркотиков, оружия и взрывчатки нашли «черную бухгалтерию» «Сатурна», где фиксировались не только реальные зарплаты игроков, но и средства, которые шли на «работу» с судьями и соперниками. Сам Жигунов был задержан, но вскоре вышел на свободу под незначительный залог. К лучшему ситуация в «Сатурне» изменилась только после того, как клуб взял под свое крыло губернатор Московской области Борис Громов.

Армейский рынок


Если в случае с подмосковной командой интерес «авторитетов» был скорее чисто имиджевым, то внимание представителей криминального мира к ряду известных столичных клубов имело еще и финансовую подоплеку. Долгое время футбольный клуб ЦСКА был «довеском» к огромному рыночному комплексу, владелец которого автоматически получал в свое распоряжение еще и футбольную команду. В результате большинство предпринимателей, в разное время владевших ПФК ЦСКА, регулярно оказывались в центре крупных скандалов.

Вначале пакет акций клуба достался коммерсанту Олегу Киму, которого ждало в будущем много интересного: арест ФСБ, долгое расследование и благополучное закрытие дела. Впрочем, незадолго до этого г-н Ким продал принадлежавший ему пакет акций, и совет директоров ЗАО «ПФК ЦСКА» возглавил Андрей Трубицын. Но с 1999 года вокруг ЗАО стали происходить странные вещи: то убивали близких к ПФК людей, то некий «сотрудник ФСБ» пытался во Франции уговорить акционера клуба продать бумаги «нужным людям». К

ончилась борьба тем, что г-н Трубицын и его менеджеры были вынуждены оставить руководящие кресла в футбольном клубе. Одновременно против них возбудили уголовное дело. Следст¬венное управление СК при МВД РФ по ЦФО посчи¬тало, что нелегальная выручка от вещевых рынков, расположенных на территории московского спорткомплекса ЦСКА, отмывалась, после чего 40% денег шли на нужды клуба, а остальные суммы переводились за границу и там оседали. В ходе расследования этого дела допрашивали и президента ЦСКА Шахруди Дадаханова, а Андрея Трубицына вообще арестовали. Закончилось расследование только несколько лет спустя.

Татевос Суринов (в центре) очень быстро прошел путь от гендиректора Российской премьер-лиги до заключенного

В дальнейшем клуб еще не раз менял хозяев, пока во главе его не встал предприниматель Евгений Гинер. Как он сколотил первоначальный капитал и как оказался в футбольном бизнесе, точно не известно. Сам Гинер уверяет, что помимо футбола занимается еще энергетическим и автомобильным бизнесом. А вот в правоохранительных органах заявляли, будто Гинер тесно связан с вещевыми рынками в «Лужниках» и на территории спорткомплекса ЦСКА. А МВД Украины на запрос о личности Гинера (он родился и долгое время работал на Украине) прислало российским спецслужбам ответ, из которого следовало, что Гинер ранее был судим, а в 1991 году задерживался по подозрению в хищениях. Сам президент ЦСКА назвал это «бредом».

В феврале 2005 года «мерседес», на котором обычно ездил Евгений Гинер, был обстрелян неизвестными. Бизнесмена в машине не было, но серьезные ранения получил его сын Вадим, который тоже работал в структурах клуба.

Президентом ЦСКА Евгений Гинер стал в 2001 году, а спустя два года он возглавил Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Гендиректором РФПЛ Гинер назначил бизнесмена Татевоса Суринова. В середине 2004 года Суринов был арестован по обвинению в мошенничестве. Вместе с ним по делу проходил «авторитетный» бизнесмен Ибрагим Сулейманов, который был давно известен спецслужбам как человек, имеющий отношение к подпольному бизнесу по реализации билетов на матчи еврокубковых турниров и с участием сборной России.

Позже Суринов и Сулейманов были приговорены к крупным срокам.

Впрочем, история повторяется. В мае 2008 года в Казани был задержан московский бизнесмен Радик Юсупов, известный в определенных кругах под кличкой Дракон. Вскоре за решеткой оказался и приятель Юсупова Рустем Сайманов, занимавший пост спортивного директора казанского «Рубина». В ходе следствия всплыли старые грехи друзей, в середине 90−х входивших в состав «севастопольской» криминальной бригады. Юсупову и Сайманову было предъявлено обвинение в организации убийства трех человек. В самом «Рубине» мало кто догадывался о криминальном прошлом спортивного директора, проработавшего в этой должности около года. Пресс-секретарь ФК «Рубин» Максим Лопухов характеризовал Сайманова как успешного бизнесмена: «Именно благодаря ему “Рубин” получил хороших футболистов, таких как Сергей Семак, Сергей Ребров, Саво Милошевич и Гекдениз Карадениз, именно он сделал команду сильной, лидирующей сейчас в чемпионате России».

Но происхождение денег «на развитие футбола» все-таки имеет значение: с криминальными деньгами часто приходят и криминальные нравы, от которых российскому чемпионату трудно избавиться по сей день. И это ключевая опасность для будущего игры: молодой футболист, постоянно участвующий в договорных матчах, вряд ли сможет когда-нибудь стать настоящей звездой, полностью раскрыться.

Спартаковская водка с колой

Не меньший шлейф криминальных скандалов тянется и за другим популярным футбольным клубом — «Спартаком». Народная команда всегда пользовалась любовью представителей власти и в тяжелые времена могла рассчитывать на различные блага в виде выделения земельных участков или предоставления налоговых льгот. По данным МВД РФ, именно поэтому «Спартак» привлек внимание алазанской преступной группировки и одного из ее лидеров Руслана Атлангериева (в апреле этого года он был похищен в Москве).

Генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи был наказан за свои откровения по телефону

Как выяснили оперативники, «авторитет» пристроил в «Спартак» своего человека, и клуб стал выступать гарантом по многим контрактам ОПГ. Так появились на свет водка «Спартак» и напиток «Спартак-кола». При участии футбольного клуба планировалось строительство сети бензоколонок в Подмосковье. И тут «Спартак» получил нового гендиректора — Ларису Нечаеву, которую привел Олег Романцев. Как выяснили оперативники, она решила не только прекратить сомнительные махинации, но и уволить из клуба человека Атлангериева. Сразу после этого летом 1997 года Лариса Нечаева была убита в своем доме во Владимирской области. Оперативники быстро установили личности подозреваемых — Алексея Здора и Владимира Тенашвили, — но они уже успели скрыться на территории Чечни. Позже с киллерами расправились боевики — за покушение на Аслана Масхадова, которое было якобы заказано чеченскими «авторитетами», обосновавшимися в Москве.

Устранение людей, мешающих криминальным структурам, — обычное явление в преступной среде. Футбольных агентов эта печальная участь также не миновала. Наиболее известной жертвой стал Юрий Тишков, которого убили во дворе собственного дома в январе 2003 года. Одна из версий мотива преступления состояла в том, что Тишков присмат¬ривался к молодым перспективным футболистам, ныне играющим ведущие роли в сборной страны. Приятель Тишкова — бывший вратарь Валерий Сарычев, выступавший в то время в Корее, — встречался с Юрием незадолго до случившегося. Тишков признался ему, что получает угрожающие звонки от неизвестных лиц, но не придает им особого значения. Преступление по сей день остается нераскрытым.

Юрий Тишков был хорошим игроком и футбольным агентом. Но его жизнь оборвалась в январе 2003 года…

За рубежом до физических расправ доходит редко, зато широко распространена практика шантажа ведущих игроков и их агентов. Богемная жизнь знаменитых футболистов дает немало возможностей их скомпрометировать. Записочка Уэйна Руни, адресованная ливерпульской «девочке по вызову», едва не попала в руки местных мафиози, которые с успехом могли бы использовать ее для манипулирования футболистом. Нередко публичный скандал в прессе обходится спортсменам гораздо дешевле, чем многомесячные переговоры с местной «братвой».

Распилить бюджет

Значительная часть региональных футбольных клубов живет за счет бюджетных средств, что тоже привлекает интерес криминального мира. В этом плане показателен пример «Факела» из Воронежской области. В отношении его руководства прокуратура в 2001 году возбудила уголовное дело. Следователи выяснили, что значительные суммы, выделенные клубу из бюджета области, были получены людьми, официально не имевшими к «Факелу» вообще никого отношения, но постоянно сопровождавшими команду на выездных играх и заграничных сборах. При этом 1 миллион рублей был истрачен вообще без всяких документов: как уверяли в прокуратуре, у них были данные, что эти деньги пошли на подкуп спортивных чиновников, судей, а также игроков команд-соперниц.

Лариса Нечаева попыталась навести порядок в московском «Спартаке», но поплатилась за это жизнью


Похожая ситуация складывалась в том же 2001 году и с грозненским «Тереком». Руководитель «Чечентранс¬газа» Умар Ясаев получил от президента Чечни Ахмада Кадырова некую доверенность, дающую ему право самостоятельно работать с выручкой. В результате немалые суммы, вырученные «Чечентрансгазом», проходили через сомнительные фирмы, а потом исчезали. По данным фактам СК при МВД РФ возбудил уголовное дело. Каково же было удивление следователей, когда Ясаев на допросе признался, что бюджетные миллионы вовсе не испарялись, а с разрешения руководства республики шли на нужды «Терека».

С приходом в футбольные клубы крупного капитала криминальному миру стало сложно действовать методами 90−х годов, но окончательно от них не отказались. Среди футбольных функционеров еще остались люди, подозреваемые в связях с криминалом. Например, Осман Кадиев, который занимает должность президента футбольного клуба «Динамо» (Махачкала), еще в 2002 году был объявлен ФБР в международный розыск. Американцы подозревают его в вымогательстве денег у выходцев из СССР и подделке документов. Его считали человеком № 3 в «русской мафии» в США — после «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончика) и «авторитета» Александра Бора (Тимохи). Сам Кадиев эти обвинения опровергает.

Именно Кадиев стал одним из фигурантов крупного скандала, разгоревшегося на матче «Терек» — ЦСКА в апреле этого года в Грозном. Как признался после игры судья Александр Гвардис, во время перерыва в раздевалке на него накинулись три человека, среди которых был Осман Кадиев. Они подробно объяснили рефери, что «если он не будет нормально судить, его везде найдут».

В перерыве матча «Терек» — ЦСКА судье Александру Гвардису дали понять, что «судить надо нормально»

Угроза честной игре со стороны преступных сообществ приобрела в последние годы такие масштабы, что стала предметом пристального внимания спецслужб. В Германии была вскрыта хорватская преступная группа, подкупавшая судей. Шумные процессы прошли в Финляндии, Чехии и Австрии. Под особый контроль взята деятельность букмекерских контор, которые теперь сообщают в Интерпол о матчах, вызвавших наибольший интерес у игроков на тотализаторе. Вынуждены реагировать и футбольные чиновники. УЕФА создал специальный отдел, занимающийся выявлением случаев грязной игры, — сейчас он расследует 15 «странных» результатов еврокубковых встреч.

И только в России, где часто раздаются обвинения в преступном сговоре «за результат», ничего не происходит.

Юрий Вершов

Источник: http://www.flb.ru/info/45050.html

0
791
0