Юрий Лужков написал \"Воду и мир\"

На модерации Отложенный 30 октября в 12.00 по адресу ул. Новый Арбат, 36 состоится презентация новой книги Юрия Лужкова, сообщает со ссылкой на пресс-службу мэра mosinform.ru.

Книга Юрия Лужкова "Вода и мир" рассчитана на широкого и заинтересованного читателя, имеющего непосредственное отношение к воде, что означает – на каждого, кто пьет воду как таковую и любит утолять жажду знаний.

Широта обозначенного в названии тематического охвата "Вода и мир" обоснована, она обусловлена самим содержанием книги, посвященной проблемам водопользования и геополитическим "играм" вокруг убывающих мировых запасов пресной воды, говорится в пресс-релизе к презентации.

Информационный массив книги убедительно доказывает неизбежность усложнения всех проблем и задач, стоящих перед человечеством в плане расходования воды, ее очистки, использования стока рек, протекающих по территории разных государств. Речь идет как о реальных конфликтах сегодняшнего дня, так и о потенциально гораздо более масштабных и острых.

Отдельной темой является обосновываемая Юрием Лужковым необходимость на новом экономическом, экологическом и технологическом уровне вернуться к проекту переброса части стока северных рек в обезвоженные российские области и продажи воды соседям, иностранным государствам.


Проект, спекулятивно названный в советский период "поворотом северных рек", отмечается в пресс-релизе, был бездумно закрыт в начале горбачевской перестройки. В восьмидесятые годы он разделил общество на ярых его сторонников и столь же бескомпромиссных противников. С водой тогда выплеснули "ребенка", уверен автор книги.

В начале нового века, когда Россия всё более интегрируется в мировую экономику, возрожденный проект может стать уникальным мегапроектом государства и бизнеса, полагает он.

Всего на счету писателя - 11 литературных трудов. По словам г-на Лужкова, он хочет писать "попроще о сложном" и считает, что это ему удалось в его предыдущей книге - "Курильский синдром", посвященной истории российско-японских отношений. 10-ая, юбилейная книга Лужкова - эссе "О любви" - вышла в свет в марте прошлого года.