Японцы создают безопасный автомобиль

Mazda начинает открытые дорожные тесты своего усовершенствованного безопасного автомобиля Mazda ASV-4 в префектуре Хиросима.

Испытания базируются на программе по созданию усовершенствованного безопасного автомобиля ASV(Advanced Safety Vehicle), которая поддерживается Министерством транспорта Японии. 

Задача состоит в развитии и расширении сфер применения технологий ASV, что позволит уменьшить число дорожно-транспортных происшествий. На четвертом этапе этой программы, который начнется с марта, Mazda возглавит разработку и тестирование системы безопасности и помощи водителю, которая будет основываться на обмене информации между автомобилями. 

В сотрудничестве с остальными членами проекта ASV разработчики из Mazda будут, в первую очередь, собирать и анализировать данные, которые в будущем позволят системе предупреждать водителя о приближающихся автомобилях в "мертвых" зонах или в закрытых поворотах, где ограничена видимость. 

Система сможет уменьшить количество аварийных ситуаций, связанных с невнимательностью водителя, например, в поворотах, при движении задним ходом, на "слепых" перекрестках, где ограничена видимость по сторонам или при перестроениях.

Источник: http://auto.dni.ru/news/news/2008/2/22/112858.html

0
660
0