Генетические исследования плода повышают число абортов

На модерации Отложенный Родители, которым ведущие беременность врачи сообщили о возможных генетических расстройствах в организме будущего ребенка, чаще прерывают беременность, чем те, кто не владеет всей полнотой информации, выяснили израильские ученые, чье исследование цитирует Reuters. Статья опубликована в «Вестнике Американской медицинской ассоциации» («Journal of the American Medical Association»).

По данным Ефрата Леви-Лахада (Ephrat Levy-Lahad), генетика Медицинского центра Шааре Зедек (Shaare Zedek Medical Centre) в Иерусалиме, Израиль, уровень абротов выше среди тех пар, которые узнали, что их ещё неродившийся ребенок страдает теми или иными генетическими отклонениями.

Однако, если те же самые пары получали консультацию высококлассного физиолога, который объяснял им, что это генетическое расстройство лечится, то многие передумывали и не делали аборт.

В исследовании принимали участие 68 пар, ожидающих ребенка. У 16 зародышей были найдены признаки умеренной формы так называемой болезни Гоше. Эта семейно-наследственная патология характеризуется нарушением обмена (цереброзидный липидоз), увеличением живота, селезенки, иногда увеличением печени и лимфатических узлов, желто-коричневой очаговой пигментацией кожи и слизистой оболочки рта. В начале заболевания в детском возрасте происходит задержка роста, потом развивается гипохромная анемия, лейкопения, геморрагический диатез, а позже — остеопороз и нарастающая деменция.

Известны психотические состояния болезни Гоше: недержание аффекта, агрессивность, периодически отмечаются состояния возбуждения с депрессивной или эйфорической окраской аффекта. При возбуждении у пациентов наблюдается недержание мочи и кала, бессмысленное собирание пищи, различных предметов, иногда — слуховые галлюцинации.

Четыре пары, которым было сообщено о диагнозе, решились прервать беременность, причем среди них были две пары, чей ребенок, по всей видимости, вообще не имел бы внешних симптомов болезни Гоше. В среднем беременность прерывали 66% пар, чей будущий ребенок предположительно имел бы симптомы болезни Гоше.

«Это интересная закономерность и мы ещё не до конца оценили последствия внедрения генетических программ», — замечает Ефрат Леви-Лахад. По его словам, тенденция прерывания беременности в случае выявления генетических отклонений может стать угрозой для развития генетики в будущем.

По данным исследования американской благотворительной организации March od dimes, ежегодно в мире около 8 млн. новорожденных детей появляются на свет с серьезными генетическими отклонениями. Это 6% от общего числа рождающихся ежегодно на Земле детей.