ФАС возбудила дело в отношении Минобрнауки

На модерации Отложенный

Министерство образования и науки опять провинилось. Накануне ФАС возбудила дело в отношении министерства за нарушение антимонопольного законодательства. Минобрнауки направило письмо ректорам вузов с просьбой оказать содействие ООО «Медиа-Информа Столица» в установлении рекламных медианосителей на территории вузов, что ФАС и расценила как нарушение. Последний скандал может поставить крест на карьере министра Фурсенко, считают опрошенные РБК daily эксперты.

В последнее время министерство преследует один скандал за другим. Новые учебники полны орфографических и фактических ошибок, учебные программы по разным предметам не согласуются между собой, ЕГЭ вызывает раздражение, реформа образования буксует. Кроме того, министерство все чаще обвиняют в продаже лицензий и торговле дипломами, а проверки Генпрокуратуры в Рособрнадзоре выявили факты нарушения федерального законодательства. Новый скандал с ФАС вновь привлекает в Минобрнауке внимание и без того раздраженной общественности, а в условиях смены состава правительства заставляет сомневаться в дальнейшем сохранении поста министра за Андреем Фурсенко.

«Ведомство, возглавляемое Фурсенко, работало и работает очень плохо», - заявил РБК daily президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его словам, чрезвычайная некомпетентность кадров и нежелание слушать специалистов не могут привести к хорошим результатам. Среди основных ошибок в работе ведомства Комков назвал отстранение работы от регионального образования и одобрение нескольких сомнительных экспериментов: ЕГЭ, нормативно-подушного финансирования, реструктуризации местной школы и перехода на Болонскую систему.

Как считает председатель партии «Союз людей за образование и науку» Вячеслав Игрунов, Министерство образования и науки вообще должно было сопротивляться реформе, которая снижает уровень образования в нашей стране. По его словам, в настоящее время в России уровень образования на 80% ниже, чем в середине прошлого века. «Достаточно вспомнить, как Путин отчитал Фурсенко за плохую работу. Это было, пожалуй, даже неприлично для политика такого уровня, но, очевидно, деятельность Минобрнауки действительно очень разозлила президента», - отметил эксперт РБК daily.

О том, сохранит ли Фурсенко свой пост, станет известно уже в пятницу, но эксперты сходятся в одном – Минобрнауке требуется новый руководитель.

«Человеку без харизмы и достаточной поддержки в Кремле очень сложно что-то сделать для такой сложной сферы», - отмечает Игрунов. А, по словам Комкова, Фурсенко не место в образовании. «Он слишком не осведомлен в делах образования. В кулуарах его даже прозвали «Невкурсенко». Разве может быть такой человек управлять?» - рассудил эксперт. По мнению Комкова, на место главы Минобрнауки нужен «незамыленный» человек. «Кто-то из ректоров. Я бы рекомендовал Виктора Садовничего или Игоря Федорова. Здесь нужен специалист», - заявил он.