Буш отказывается \"покидать\" Ирак из-за Тегерана

Президент США Джордж Буш обвинил Тегеран в дестабилизации Ирака и Афганистана и создании "угрозы ядерного холокоста" на Ближнем Востоке. Выступая в городе Рино (штат Невада) на 89-м ежегодном съезде влиятельной организации ветеранов "Американский легион", глава американской администрации предупредил, что досрочный уход американских сил из Ирака может "придать храбрости Ирану" и подстегнуть его работы по созданию ядерного оружия, тем самым развязав ядерную гонку в регионе.

"Мы обязаны предотвратить эту опасность, пока еще не слишком поздно", - заявил Буш. По его словам, если "силы радикализма и экстремизма" смогут добиться ухода США из Ирака, "это будет катастрофа". "Регион трансформируется настолько, что это может поставить под угрозу цивилизованный мир", - продолжил президент США.

- Иран может прийти к выводу, что мы слабы и не в состоянии предотвратить его доступ к ядерному оружию. А как только Иран получит ядерное оружие, это даст толчок ядерной гонке в регионе".

Это была уже вторая речь Буша по поводу иракской кампании за последнюю неделю, в которой американский президент предупреждает об опасности ухода США из Ирака, что свидетельствует о готовности администрации продолжать войну и уверенности в способности провести через Конгресс дополнительные ассигнования на ее ведение. Как сообщает сегодня газета "Вашингтон пост", в ближайшее время Белый дом собирается запросить Конгресс о выделении еще $50 млрд. на эти цели. В настоящее время законодатели рассматривают законопроект о выделении в будущем финансовом году $147 млрд. на продолжение операций в Ираке и Афганистане, уточняет ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news146573/

0
1007
0