Боевые роботы становятся решающим фактором в современной войне

На модерации Отложенный

Эффективное ведение войны в XXI веке невозможно без широкого использования роботов. На этой неделе стало известно, что американские вооруженные силы заключили контракт с компанией iRobot. Согласно контракту, армия США получит около 3 тысяч единиц роботов системы BackPot стоимостью почти 286 млн долларов. Большая часть робототехники предназначена для разведывательных операций и разминирования. 101 машина окажется в распоряжении солдат «Дядюшки Сэма» уже на днях. До сих пор американцы использовали в общей сложности лишь 1200 боевых роботов. Заключенный контракт по сути означает, что в военном деле окончательно наступила новая эпоха. В ближайшем будущем использовать робототехнику американские военные планируют в самых разных областях. Так, до 2015 года треть от всех армейских автомобилей составят машины, в которых не будет нужен водитель.

Ранее робототехника хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий на территории бывшей Югославии, в Ираке и Афганистане. «Во время войн в Боснии и Хорватии американцы использовали беспилотные самолеты для мониторинга ситуации с разрешения ООН, – сообщил РБК daily бывший офицер сербского спецназа, а ныне глава консалтинговой компании GO! Саша Савичевич. – Из-за ооновского мандата мы не имели права их сбивать. А между тем эти беспилотники очень эффективно производили разведку в интересах хорватов и мусульман, которым американцы оперативно передавали информацию».

По слова г-на Савичевича, чуть позже – во время военных действий в Косове и бомбардировок Югославии силами НАТО – интенсивность полетов беспилотных разведчиков над территорией Сербии и Черногории значительно возросла. Они занимались уже не только разведкой, но и наводили американские ракеты на цели. «Однако в этот период самолеты-роботы уже не являлись неприкосновенными, – заметил г-н Савичевич. – Несколько штук было сбито. Тем не менее противник имел благодаря использованию роботов большую фору. Если бы подобная техника была у нас, ход военных действий мог бы быть несколько иным».

Американские беспилотные самолеты-разведчики Dark Star и Global Hawk – грозное оружие. Невидимые для радаров, они способны детально просканировать позиции противника. В современной войне такие аппараты становятся глазами и ушами армии. И даже больше. В Афганистане используются сейчас новые модели авиароботов, которые способны самостоятельно поражать цели. Например, минисамолет Predator. Роботы на войне могут не только летать с пользой для дела, но и ползать. Летом 2007 года в Ираке американцы испытали в боевых условиях три самоходки Swords компании Foster-Miller. Самоходка с дистанционным управлением оснащена пулеметом.

Машины Swords предназначены для патрулирования местности, и с этой задачей, по отзывам экспертов, справляются хорошо. Использование самолетов-роботов позволяет значительно снизить потери среди личного состава. При этом их стоимость в разы меньше, чем стоимость обычных самолетов и танков. Военное ведомство США хочет в ближайшие годы наращивать финансирование производства боевых машин.

«Россия очень сильно отстает от своего вероятного противника – США – в областях производства и использования военной робототехники, – заявил РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. – Налицо и количественное, и качественное отставание. Наш беспилотный разведчик «Пчела» уступает по многим параметрам не только американским, но и французским, и израильским аналогам. К тому же количество «Пчел» на вооружении нашей армии невелико». По мнению г-на Собянина, наметившееся отставание стало следствием стратегической ошибки, допущенной еще в советские времена. Значение военной робототехники было катастрофически недооценено. Работы по этому направлению велись в недостаточном объеме. Парадоксально, но в настоящее время причина, по которой разработке боевых роботов не уделяется в России должное внимание, – их низкая стоимость.

«Заказы на разработку военных роботов просто некому лоббировать, – считает г-н Собянин. – По сравнению с производством роботов, производство обычных танков, самолетов и ракетных комплексов приносит большую прибыль из-за того, что они банально больше стоят. Соответственно военные корпорации заинтересованы в получении заказов на более дорогую технику. Роботы не требуют огромных вложений, но и не приносят огромной прибыли». Между тем отставание в робототехнике в случае начала войны может привести к огромным потерям живой силы. А этот ресурс сейчас у России не столь велик, как во времена прошлых мировых войн. Компенсировать жизнями солдат и офицеров техническое отставание не получится. Подготовленных кадров и без того не хватает. Рассчитывать на такой размен – преступно.

Перед прошлогодней интернет-конференцией Владимира Путина пользователи Рунета голосовали за вопросы, ответы на которые они хотели услышать от президента. Вторым по популярности был вопрос, «собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?». Тогда это было воспринято как шутка. Однако в каждой шутке есть лишь доля истины. Вероятность того, что без роботов защитить рубежи страны просто не удастся, повышается с каждым днем.