Bigthink.com - стартап для интеллектуалов и мыслителей - то, чем мог стать top4top

На модерации Отложенный

Недавно открылся новый американский стартап Bigthink.com, которой позиционируется как сайт для интеллектуалов и мыслителей. Основатель Питер Хопкинс смог найти инвесторов для своей идеи "сделать Youtube для интелектуаллов". Хотя и многие венчурные инвесторы ему говорили: "Все говорят, что американцы тупые". На сайте размещены видеоинтервью с известными интеллектулами с разных областей политики, экономики, бизнеса. Каждый пользователь может включиться в дебаты и добавить свое мнение по любому вопросу. У основателей есть планы по добавлению социальных возможностей на манер Facebook в сайт в будущем.Оригинал новости на techcrunch и статья в Nytimes

Мои впечатления о сайте. Давно витавшая в воздухе идея, в итоге реализована качественно и интересно. На сайте есть две группы пользователей - эксперты и обычные пользователи. Среди приглашенных профессора, бизнесмены, активисты общественных организаций, политики, чиновники. Например миллиардер Ричард Брэнсон, или бывший директор ЦРУ. Каждому из них задается один вопрос и в течение двух-трех минут они на него отвечают. Пользователи могут задавать свои вопросы, добавлять свои комментарии, видеозаписи, аудиоролики или изображения. Мне показался странным такой формат, ну что кроме банальностей можно успеть сказать за несколько минут? Ну хотя посмотрим.

Свои вопросы или темы для обсуждения можно создавать в определенных разделах. Сильно напоминает продвинутую форумную структуру. Конечно присутствуют расширенные теги. Хотя контента сейчас и мало, но задумка и реализация радует, привлекли известных людей, теперь главное модерировать, развивать и привлекать людей. От меня большой плюс проекту. Есть в чем похожие проекты http://www.ted.com, на котором каждую неделю выкладывают видеопередачу с презентацией или интервью какого-нибудь ученого, политика, бизнесмена о новых течениях и идеях, сайт позволяет комментировать передачи, но социальных функций нет практически вообще.

Еще есть сайт http://www.fora.tv, где выкладываются выступления опять же политиков, ученых, бизнесменов. Видеоролики разбиты на короткие главы с тегами, так что в поиске можно найти что на определенную тему кто когда-то мог сказать. Но социльной составляющей опять же нет, юзеры только смотрят, но не генерят контент.

Так что считаю и надеюсь, что bigthink.com ждет светлое будущее и удачное развитие. И я осознал по комментариям на tech crunch, насколько в Америке интеллектуальная ниша мала и почему инвесторы так скептически к этому проекту относились.
Забавное совпадение что практически одновременно открылись top4top.ru и bigthink.com, оба себя позиционировавшими как cайтом для интеллектуалов. Что получилось из top4top уже все видели, теперь всем советую посмотреть что могут сделать "тупые американцы" на http://www.bigthink.com Вообще, очень жаль что в США даже на небольшие стартовые деньги (первый инвестор дал создателю несколько десятков тысяч долларов) могут в итоге сделать качественный проект. А в России пока на слуху сайт Минобразования за полмиллиона и Дибровские портал за 15 миллионов.

Я в свои планы на далекие проекты, когда будут свободные финансовые возможности, добавил создание похожего сайта для России. Если кто-то серьезно соберется создавать такое у нас - позовите :)

\"