В России ритуальная служба похоронила живого человека

На модерации Отложенный

24-летний житель Красноярска совершенно случайно узнал от знакомых, что его фото хакасская фирма ООО "Подсиненское кладбище" поместила в похоронную рамку и использует для рекламы своих услуг.

"Мне позвонил мой партнер из Хакасии и спрашивает: "Знаешь, что тебя похоронили? И не где-нибудь, а в Абакане?", - говорит Виталий Бушмин. - Я очень удивился: как это?! Он мне и рассказал, что среди фотографий умерших людей в рамках красуется и мое фото со школьного выпускного бала. Я был просто в шоке, попросил сфотографировать этот "надгробный образец" и прислать мне фото на электронку. Потом оказалось, что чуть ли на всех кладбищах Абакана есть такая моя фотография. Мое лицо теперь - реклама и представляет собой некий образец для помещения на памятники в цветном варианте!

Я просто в шоке!"

Виталий - юрист по профессии, работает в Красноярске адвокатом. Он собирается подавать иск в суд на "похоронившее" его ритуальное агентство. На вопрос, зачем "погребальные фирмачи" заживо "хоронят" неизвестного им человека, служащие фирмы поклялись, что берут фотографии из Интернета, в основном - с немецких сайтов. По их словам, они были убеждены, что используют фото не россиян, а иностранцев.

"Я обязательно пойду в суд с требованием о взыскании морального ущерба - говорит молодой юрист. - Потому что моральный вред мне нанесен весьма существенный. Но, учитывая, что в России за причинение морального вреда высчитывается не так уж и много, я попробую дойти до Европейского суда по правам человека".