Сенат США рассмотрит резолюцию о поддержке успехов \"оранжевой революции\"

На модерации Отложенный В сенат США внесена резолюция, в которой выражена поддержка завоеваниям "оранжевой революции" на Украине и подчеркнута готовность США продолжать поддержку развития украинского демократического процесса. Представитель секретариата палаты сообщил РИА Новости, что резолюция для дальнейшего рассмотрения и голосования поступила в сенатcкий комитет по иностранным делам.

"Сенат США призывает народ Украины сохранять демократические успехи "оранжевой революции" 2004 года и выражает надежду, что лидеры Украины проведут выборы 30 сентября 2007 года в соответствии со стандартами ОБСЕ, участниками которой являются как США, так и Украина", - говорится в тексте документа.
При этом сенаторы призывают украинских лидеров "преодолеть прежние разногласия и работать совместно для укрепления экономической и политической стабильности в стране". "Сенат берет на себя обещание о продолжении содействия со стороны США продвижению и дальнейшему развитию свободной и представительной демократической власти на Украине, основанной на главенстве закона и принципах прав человека", - говорится в документе. Соавторами резолюции являются председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ и кандидат в президенты США Джозеф Байден, а также заместитель председателя этого комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар.