Самые красноречивые вина любви

На модерации Отложенный

О чем, кроме заветного подарка, мечтает каждая женщина 8 марта? Конечно, о романтическом ужине при свечах с любимым человеком. А какой же праздничный ужин обойдется без бокала хорошего вина? Предлагаем вашему вниманию топ-5 самых изысканных и тонких вин, которые расскажут о ваших чувствах.

Мы выбрали пять образцов красных вин. Самым недорогим и легким из них стало
Chianti Classico Vigneto Bellavista, которое отлично подойдет к блюдам из мяса и дичи. Это живое, пурпурно-красное Кьянти имеет насыщенный аромат черной смородины, вишни, дополненный минеральными нотками. Его вкус полнотелый, с хорошей танинной составляющей, нежной и шелковистой, длительным послевкусием. Цена 180 евро.

«Кто эта женщина на этикетке? Почему?». «Она - наше вино. Она похожа на него»,- отвечают создатели Le Pergole Torte (Montevertine, Италия) - самого тонкого санджовезе из Тосканы, декадентского и загадочного. Этикетки этого "вина с женским лицом" каждый год разные, а девушка всегда одна и та же (на самом деле, это сестра главы хозяйства Montevertine Мартино Манетти), но в разных образах: роковая женщина, кокетка, леди, мечтательница - в зависимости от того, каким выдался меллезим. Обратите внимание на La Pergola Torte 2003. Вино имеет глубокий бриллиантово-рубиновый цвет с розовыми искрами. Аромат наполнен тонами сливы, варенья и цитрусовых, он поистине яркий и насыщенный - истинное воплощение сорта санджовето, из которого сделано Le Pergole Torte. Это вино среднетелое, с мягкими, шелковистыми таннинами и длительным фруктовым послевкусием с шоколадными нотками. Оно прекрасно подойдет к жаркому из белого или красного мяса, домашней птице на вертеле, дичи и различным сырам. Цена 250 евро.

Необыкновенной элегантностью и силой обладает Richebourg Grand Cru (Домен Анн Гро, Бургундия). Шелковые, бархатные танины в сочетании с минеральными тонами придают ему невероятную глубину и делают вино Гранд Крю одним из самых чувствительных.

Вино имеет фиолетовый цвет с брилиантовыми бликами, а его аромат необычайно сложен. Он выражает множество оттенков: пиона, розы, фиалки, малины, черной смородины, специй и трав и различных экзотических оттенков (кожи, мускуса, карамели, шоколада). С выдержкой вино приобретает более выраженный аромат чернозема и животного меха. Richebourg Grand Cru - идеальный аккомпанемент к холодным закускам, салатам, блюдам из мяса и дичи, а также сырам. Цена 320 евро.

Полнотелое вино Priorat DOC L'Ermita (Альваро Паласиос, Испания) также не оставит равнодушными настоящих гурманов. Напиток рубинового цвета поразит удивительными сочетаниями вкусов сочной малины, вишни, черного шоколада, мяты и перца. Вино безграничное, нежное, с кремовой текстурой и ароматами черных фруктов и минералов. Великолепная интенсивность, в послевкусии чувствуются мягкие танины. Его вкус выгодно подчеркивают блюда из красного мяса, дичи и выдержанные сыры. Цена 600 Евро.

Дорогим подарком или достойным сопровождением изысканного праздничного ужина станет Chateau Maegaux AOC 1-er Grand Cru Classe (Франция, Бордо) - настоящая легенда французского виноделия. Ничто не скажет о чувствах лучше, чем это образцовое бордо со столетним потенциалом выдержки. Грамотный менеджмент, выдающиеся энологи и семейные традиции поддерживают компанию Шато Марго на высочайшем уровне. Вино Chateau Maegaux - очень мощное и сложное, необыкновенно богатое, имеющее округлый, утонченный вкус и насыщенный аромат.
Оно идеально подойдет к мясным блюдам. Цена Chateau Maegaux (1993) 1150 евро.

Сама возможность попробовать одно из величайших вин мира может стать отдельным праздником, а когда его устроить - дело вкуса.