Русские гимназии в Эстонии переходят на эстонский язык

На модерации Отложенный

Русские гимназии в Эстонии с 1 сентября частично переходят к преподаванию на государственном языке, начиная с курса эстонской литературы в 10 классах.

Об этом сообщил сотрудник министерства науки и образования Эстонии. 

В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий министерство будет вводить по одному предмету на эстонском языке - в этом списке уже числятся граждановедение, география, музыка и история Эстонии. 

В стране работают 63 русские гимназии и около десяти основных школ. В них учатся более 33 тыс. учеников. 

По информации министерства, к 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики намерены довести до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. 

Русская община Эстонии не одобряет эти планы властей, считая что перевод преподавания некоторых предметов на эстонский язык отрицательно скажется на общем уровне образования школьников. 

По мнению руководителя таллинского Центра русского языка «Пушкин» профессора Андрея Красноглазова, было бы логичнее улучшить качество преподавания и количество учебных часов по эстонскому языку как отдельному предмету, а не переводить на эстонский другие предметы. 

«Мы, к сожалению, не имеем возможности влиять на принятие таких решений.

Можно попробовать начать изучение нескольких предметов на эстонском языке, весь вопрос в том, как будет проводиться эта реформа», - сказал Красноглазов. 

По мнению филолога, главным вопросом школьной реформы является кадровый вопрос, ведь учителей в Эстонии не хватает как в русских, так и в эстонских школах. Еще меньше специалистов, способных преподавать на эстонском языке предметы в русских школах, передает РИА «Новости».