Россияне хотят богатеть на халяву

На модерации Отложенный

Большинство наших соотечественников уверены - чтобы стать богачом, достаточно удачно выйти замуж или сделать карьеру в политике. Тогда и налог платить не придется. Есть и такие, кто уповает на терпеливый труд.

По последним проведенным опросам, большинство россиян считают, что разбогатеть в нашей стране вполне реально. Правда, для этого надо быть либо женщиной, либо политиком. А вполне возможно, что и то, и другое в одном флаконе может привести к совершенно потрясающим результатам.

Так, исследования, проведенные "РОМИР Мониторинг", демонстрирует весьма интересные цифры. Оказывается, большинство наших соотечественников думают, что для того, чтобы стать богачом, достаточно удачно выйти замуж (в основном это женщины), и таких 18%, сделать карьеру в политике (в основном это мужчины), и таких 17%, и еще столько же граждан надеются на получение большого наследства. Причем, в основном, таким образом мыслят жители Санкт-Петербурга. Как отмечается, если учесть, что все вышеперечисленные способы заработать деньги не облагаются налогом, то простодушные россияне (и таких 53%) надеются, что разбогатеть можно на халяву.

Тем не менее, есть и те, кто все-таки верит, что "терпение и труд все перетрут". Так, 17% опрошенных думают, что стремительная карьера в крупной компании способна обогатить талантливого сотрудника.

А 14% уверены, что неплохие доходы может принести свой бизнес. Но такие трудолюбивые граждане живут в основном в Приволжском крае и в Сибири.

Интересно, что 8% респондентов вообще не смогли выбрать из предложенных ответов подходящий и предлагали свои. Интересно, что, по мнению некоторых россиян, стать олигархом может помочь только воровство. Хотя таких находчивых и предприимчивых граждан оказалось немного.

По заявлениям экспертов, самые популярные способы обогащения весьма относительны, но в то же время отражают картину нашей реальности. Так, видимо, женщины, мечтающие получить выгоду от замужества, все еще верят в сказку о Золушке. Однако, как показывает практика, браки по расчету быстро разваливаются. А вот те, кто считает, что карьера на политическом поприще приносит баснословные доходы, видимо, осведомлены о коррупции в кругах чиновников, потому и уверены, что вместе с креслом и мандатом можно получить все земные блага.

В исследовании приняли участие 1696 респондентов, большая часть из которых в возрасте до 45 лет, имеют среднее или высшее образование, работают. В то же время эксперты отмечают, что, так как опрос граждан РФ проводился посредством интернета, в нем участвовал лишь определенный общественный слой, незначительная часть населения, поэтому нельзя сказать, что он верно отражает российские реалии.