Растения формируют коммуникационные сети

С сегодняшнего дня растения больше нельзя рассматривать как скучные и пассивные живые организмы. Оказывается, они могут общаться между собой через физическое соединение по локальной сети. Поселяясь единой группой, растения формируют гомогенную коммуникационную сеть с эффективной архитектурой. Подтверждённых фактов передачи данных от вида к виду (своеобразный интернет между разными сетями) пока нет, но это тоже вполне возможно.

Наличие трафика обнаружено в сетях клевера, клубники, камыша и бузины. В этих сетях, очень похожих на компьютерные, каждое отдельное растение периодически выходит на связь со своими соседями. После длительных опытов учёным всё-таки удалось расшифровать, какую именно информацию они передают друг другу.
В частности, повышенная коммуникационная активность детектируется, если неподалёку от растений обнаружен враг. Если одно из растений атаковано гусеницей, то у остальных изменяется метаболизм и начинается более активная выработка защитных химикатов и предпринимаются меры механической защиты. Это на порядок уменьшает ущерб группы от нападения.

Интересно, что в сетях растений случаются вирусные эпидемии. Поскольку у растений общая корневая система, то существуют паразиты, которые быстро заражают сразу всю группу.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/strange_things/27035.html

5
1991
0