Поставлен спектакль для усыпления зрителей

На модерации Отложенный Зрители, постепенно засыпающие в своих креслах во время спектакля, - вряд ли на такой эффект рассчитывает большинство режиссеров, представляя свою новую работу публике. Однако именно этого добивались создатели музыкального спектакля "Нокто" - руководитель марсельского коллектива "Телемак", исполняющего современную музыку, Рауль Лэй и режиссер Жан-Паскаль Вьо. Дело в том, что это необычное театральное произведение задумано специально для самых маленьких зрителей, возраст которых не достигает и двух лет. Присутствие в зрительном зале беременных женщин также приветствуется.

"Когда Жан-Паскаль попросил меня создать что-нибудь для детей младше двух лет, я не поверил", - поделился своими воспоминаниями Рауль Лэй, который, между тем, написал музыку для нескольких детских спектаклей и не раз дирижировал исполнением симфонической сказки Сергея Прокофьева "Петя и волк".


По замыслу авторов постановки, двадцать малышей под присмотром десяти взрослых устраиваются в небольших шезлонгах и слушают пьесу для сопрано, флейты и ударных инструментов. Авторы стремились к тому, чтобы маленькие зрители чувствовали себя комфортно и засыпали.

Премьерный показ состоялся в начале октября в городе Вильнев-ле- Макелон /департамент Эро/, а затем спектакль отправился с гастролями по стране.