Почему чаще всего нам не удается выполнить работу в срок?

На модерации Отложенный

Успеваете ли Вы в течение дня делать всю необходимую работу? Есть ли у Вас какая-то задача, на которую у Вас уже который день не хватает времени? Если ли у Вас работа, которую Вы начали, однако до сих пор так и не завершили?

Часто ли Вы не справляетесь с тем объемом работы, который планируете себе каждый день?

Вполне возможно, что Вы не справляетесь с работой по следующим весьма распространенным причинам:

Вас часто отвлекают

Чаще всего мы не успеваем выполнить ту работу, которую запланировали, по причине того, что в течение дня нас слишком часто отвлекают. Отвлекающим фактором могут послужить частые телефонные звонки, желание коллег что-то обсудить, переписка по электронной почте, которая требует быстрого ответа, не запланированные встречи и переговоры, шум.

Отсутствуют ресурсы, которые необходимы для выполнения работы в срок

Под ресурсами в данном случае можно понимать наличие компьютера, Интернета, принтера, сканера, информации, необходимой для выполнения задачи.

Вы не знаете, что от Вас требуется

Речь идет о том, что порой люди не понимают, что конкретно они должны сделать и как они это должны сделать по причине того, что задание руководителя не было четко обозначено либо сами люди не поняли в полной мере, чего от них хотят.

У Вас не достаточно опыта и знаний

Порой мы не можем выполнить какую-то работу потому, что не хватает опыта и специальных знаний.

Вы не умеете планировать свой рабочий день

К сожалению, не все умеют грамотно распорядиться временем. Именно поэтому в конце рабочего дня у нас остаются не решенные задачи.

Учитесь планировать свой день также по времени. День следует начать с более важной и срочной работой, а затем менее важной и менее срочной.

Вы просто перегружены работой

Если человек не справляется с работой, это не всегда означает, что он плохо организовывает свой рабочий день. Иногда причину необходимо искать в чрезмерной загруженности сотрудника, который просто не может справиться с имеющимся объемом работы без помощи со стороны.

Вы часто оставляете дела в долгий ящик

Вы часто переносите не решенные дела на завтрашний день, в результате чего, они постоянно накапливаются, перерастая в большой список. Возьмите себе за правило не переносить работу, которую Вам по разным причинам не хочется делать сегодня, на другой день. Помните о том, что у Вас, возможно, и завтра не будет особого желания возвращаться к той или иной задаче.

Вам требуется отдых

Вы слишком давно не были в отпуске, именно потому Ваша работоспособность резко снижена и Вы с трудом уже справляетесь с запланированной работой.

Вы знаете, что за выполненную работу Вам премии не будет

Вы прекрасно знаете, что даже если Вы будете делать больше, то все равно ничего более своего оклада Вы не получите. Отсюда и отсутствие интереса к работе.

Вы думаете, что Вас недооценивают на рабочем месте

Возможно, Вы думаете, что Вас недооценивают либо Вам не доплачивают?! Некоторые не справляются с работой именно потому, что думают именно так о себе. Мысль о том, что Вас не ценят, означает, что можно собственно и не стараться (ведь все равно никто не оценит!).