Начальник мечты: как правильно подобрать босса

На модерации Отложенный На пути продвижения по карьерной лестнице неминуема встреча с руководителями самых разных рангов. Казалось бы, профессионализма, пунктуальности, исполнительности, надежности вполне достаточно, чтобы ужиться с любым начальником. Ан нет, у каждого из них немало побочных причуд и капризов, которые не только сложно принять, но и понять подчас невозможно. Passion.ru пытается разобраться, к какому набору качеств стоит аппелировать при встрече с новым шефом.

Исполнительность и подчинение

Двух этих составляющих вполне достаточно, если ваш шеф склонен к тирании. За беззаветное повиновение и скрупулезное исполнение всех его распоряжений он простит и отсутствие талантов, и некоторые недочеты в работе, особенно если дать ему возможность от всей души, не стесняясь в выражениях, отчитать вас за промахи.

С другой стороны, будь вы даже семи пядей во лбу, строптивость или рафинированная интеллигентность быстро доведут вас до увольнения.

Профессионализм и исключительность

Являются основным критерием для грамотных руководителей, знающих свое дело. Тут, наоборот, за знания и умения, а также способность к нестандартным решениям вам простят и дерзость и непунктуальность и некоторую забывчивость.

Настоящие специалисты очень хорошо знают, какая редкость ныне профессионализм, и очень дорожат носителями столь исключительных качеств. Чтобы начальник-профессионал уволил своего знающего и умеющего сотрудника, необходимо совершить уж очень серьезный проступок или не сойтись с ним по каким-то принципиальным жизненным вопросам.