На Северном Кавказе идет война кланов за деньги

На модерации Отложенный На территории Северного Кавказа в данный момент действуют 400–500 участников незаконных вооруженных формирований. О чем вчера заявил главком Внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкин. «Их надо всех считать вместе на территории всего Северного Кавказа», – подчеркнул генерал.

Заметим, что такая цифра звучит из уст военачальников регулярно. И если она соответствует действительности, можно с уверенностью утверждать, что сепаратисты в регионе пополнения не получают (а если кто-то и уходит в горы, то их число не слишком значительно). То есть идеология создания «халифата от Черного до Каспийского морей» на Северном Кавказе давно уже не имеет широкой поддержки у населения. Между тем там по-прежнему раздаются взрывы, слышны перестрелки, регулярно происходят боестолкновения. Спрашивается, почему и ради чего воюют боевики.

Примечательно, кстати, что в регионе, к счастью, давно уже не совершаются теракты в отношении мирных жителей. Объектами атак боевиков в последнее время становятся в основном сотрудники правоохранительных органов, главы муниципальных администраций, чиновники, от которых во многом зависит распределение огромных денежных потоков, направляемых федеральным Центром в национальные республики Северного Кавказа.

Создается впечатление, что имеет место не столько борьба оставшихся 400–500 боевиков за создание неких анклавов «исламского радикализма», то есть за выход Чечни, Ингушетии или, к примеру, Кабардино-Балкарии из состава России, сколько жестокая схватка оказавшихся вне власти (а значит, и финансовых потоков) местных кланов, готовых на все, чтобы изменить ситуацию и во власть вернуться. Боевики, похоже, лишь выполняют заказ этих кланов, ставя главной своей целью дестабилизацию ситуации в той или иной республике. В надежде, что в результате Москва пойдет на смену руководства республикой, а это дает шансы обиженным снова получить вожделенные чиновничьи кресла.


Наиболее наглядный тому пример – Ингушетия, которая на сегодня, пожалуй, самая горячая точка Северного Кавказа. Именно здесь чаще всего происходят нападения на сотрудников силовых структур, работников прокуратуры, чиновников различного уровня. Но, судя по всему, никакого отношения к сепаратизму это не имеет. Скорее всего речь идет о попытке свергнуть власть нынешнего главы республики Мурата Зязикова – он не устраивает те кланы, которые после его прихода к руководству Ингушетией, как говорится, «остались не у дел».

В итоге всю реальную оппозицию нынешнему главе республики составляет «кружок любителей сайта Ингушетия.ру». Даже широкого разрекламированный «Конгресс ингушского народа» то ли состоялся на подпольной квартире, то ли вообще не проходил. Зато «обращение» к президенту России с требованием отставки Зязикова он умудрился принять.

Если данная версия о причинах непрекращающихся терактов на Северном Кавказе верна, а есть немало оснований, что это действительно так, покушения на чиновников и силовиков в регионе будут продолжаться. Оказавшиеся на обочине представители влиятельных кланов будут воевать с конкурентами до тех пор, пока видят, как те, кто ныне у власти, пользуясь доступом к бюджетному пирогу, строят шикарные коттеджи и разъезжают на иномарках последних моделей.

lИ пока федеральный Центр не выстроит жесткую вертикаль контроля над солидными суммами, идущими из бюджета на Северный Кавказ, пока каждый находящийся у власти нечистый на руку местный чиновник не поймет, что может быть схвачен за руку и тогда придется ответить за нарушения закона, стрельба в регионе не утихнет.