MySpace запустила новый музыкальный сервис

На модерации Отложенный

Социальная сеть MySpace намеревается запустить серию новых сервисов и инициатив в рамках проекта под названием MySpace Music 2.0. Первым из новых сервисов стал сайт Transmissions, на котором предлагаются уникальные видеоролики. Эти записи делаются, когда артисты посещают студию MySpace, исполняют песни и дают интервью. MySpace имеет эксклюзивные права на трансляцию данного видео. Кроме того, на ресурсе будут размещаться ссылки, перейдя по которым можно будет купить композиции в исполнении всех музыкантов, представленных на сайте Transmissions.

Первым артистом, появившимся на Transmissions, стал Джеймс Блант, который записал для сайта новые версии пяти песен. Пользователи могут просматривать видеозаписи и вывешивать на своих профилях отдельные треки. Приобретать эксклюзивные комплекты песен они могут, используя те же виджеты поставщика цифровой музыки Lala, которые лейбл Atlantic Records применял для продажи диска Джеймса Бланта All the Lost Souls, выпущенного в сентябре.

Другие звукозаписывающие студии могут предлагать собственные виджеты для продажи песен или же перенаправлять пользователей на сайт онлайнового магазина iTunes Store, сообщает Billboard.

Полноценной реализации инициативы MySpace может помешать новая политика компании Universal Music Group. Лейбл намерен ограничивать длительность музыкальных клипов на Transmissions до 90 секунд или снабжать полнометражные записи закадровыми голосами, чтобы пользователи волей-неволей платили деньги и приобретали полноценные треки. Эти ограничения будут действовать для всех онлайновых сервисов, а не только для MySpace. Представители UMG объясняют это нововведением тем, что неограниченная бесплатная трансляция целых песен в онлайне может помешать продажам отдельных композиций и альбомов.