Матч Россия-Англия: факсимиле секретной инструкции для милиции

На модерации Отложенный

Матч Россия-Англия: факсимиле секретной инструкции для милиции. Страсти до, во время и после матча сборных России и Англии были накалены до предела. Стычки с английскими болельщиками (их буйный нрав известен во всем мире) начались еще за сутки до игры.

По всем московским отделениям милиции разослали специальную подробную инструкцию-ориентировку, которую удалось раздобыть "Комсомолке" (см. факсимиле ниже).

Но, несмотря на усиленный контроль, ЧП избежать все-таки не удалось.

Еще за несколько часов до игры в кофейне у метро «Смоленская» произошла стычка фанатов. Россияне, ворвавшись в заведение, набросились на готовившихся болеть за своих англичан (среди них были и женщины). В результате двое британцев пострадали. А шестерых российских болельщиков задержали.

После этого пришло сообщение об инциденте на Моховой. Оттуда за нарушение общественного порядка в ОВД Китай-Город тоже попали шестеро наших фанатов. На них оформили протоколы об административных правонарушениях и отпустили.

А уже после победы российской сборной ликующие болельщики не сдерживали эмоций. Некоторые сразу принялись отмечать викторию горячительными напитками, за что и угодили в отделение. Только в первые часы после матча в ОВД доставили 64 человек.

Англичанам, пытающимся что-то скандировать на Манежке, тихо порекомендовали вести себя скромнее - чтобы не спровоцировать драку.

А в это время к гостинице «Космос», где остановились многие английские фанаты, один за другим подъехали 39 автобусов с британскими болельщиками.

Англичан высаживали не у центрального входа, а в «подвале», на нижнем ярусе гостиницы. Внутрь они проходили через живой коридор из сотрудников милиции, призванных защитить их от возможных «атак». Эта мера, впрочем, оказалась излишней – ни одного российского болельщика рядом с отелем в это время не было. Разочарованные и уставшие английские фаны понуро прошли в фойе. Многие разбрелись по номерам. Но две группы остались «заливать горе» шампанским.

\"

\"

\"

\"

\"