Google поддерживает геев

В официальном блоге компании Google опубликовано сообщение о поддержке сервисом сексуальных меньшинств. Представители компании подчеркивают свою гордость тем фактом, что гомосексуалисты пользуются сервисами поискового гиганта.

"Мы делаем это не ради почестей, хотя одобрение со стороны других организаций для нас довольно важно. Мы действительно гордимся тем что второй год подряд участвуем в Программе по правам человека (U.S. Human Rights Campaign). Особо радует постоянный рост количества гомосексуалистов и лесбиянок среди сотрудников компании Google", - отмечают авторы блога.

А вот российскому отделению Google такая позиция еще недавно казалась противоестественной. «Русский Google в начале года отказался включить новости сайта Gay.Ru в индекс своей ленты. Российскому серверу геев и лесбиянок ответили лишь со второго раза, правда, принесли извинения. Интересно, что Google.Com не делает исключений подобного рода для множества гей-проектов по всему миру» - сетует Эд Мишин, ведущий портала Gay.ru.

«Гейглеры» (гомосексуальные сотрудники «Гугла») в прошлом году приняли участие сразу в нескольких европейских гей-парадах: в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Дублине и Мадриде.

Сегодня же признание Google корпорацией, у которой в штате наибольшее число людей с нетрадиционной ориентацией, Владимир Долгов, глава Google-Россия, прокомментировал так: «Толерантность - одно из ключевых правил нашей корпоративной культуры. Ну а вообще у нас не принято обращать внимания на такие вещи, как расовая принадлежность, сексуальная ориентация».



Тем не менее, многие компании (включая автоконцерн Ford), западные подразделения которых поддерживают идею гей-движения, в России не без оснований отказываются проводить аналогичные меры, мотивируя это особенностями славянского менталитета.

Как мы уже писали, среди посетителей социальных интернет-медиа доля пользователей гомосексуальной или бисексуальной ориентации превышает долю гетеросексуальных пользователей. Однако, не все так радужно для них в Сети: еще в начале этого года в результате расследования, проведенного PinkNews.co.uk, портал Google разместил предупреждение о гомофобном блоге, который может подстрекать к убийству геев, и вскоре закрыл его.

В «список отличников» Human Rights Campaign помимо Google вошли и другие именитые компании. Среди IT-гигантов их немало: Cisco Systems, Sun Microsystems, Yahoo! Inc. Эти данные ежегодно публикуются на сайте HRC.

В этом году компаний, дружественных геям, оказалось 195 из 519 оценивавшихся; все они получили стопроцентный рейтинг. Данные корпорации обеспечивают своих сотрудников медицинской страховкой, отпуском по уходу за партнёром, запрещают дискриминацию транссексуалов, рекламируют свои услуги с уважением по отношению к гомосексуалистам и транссексуалам.

Больше всего компаний (32), имеющих стопроцентный рейтинг, занимаются финансовой и банковской деятельностью. На втором месте (30) - юридические фирмы.

Гетеросексуальные участники форумов сексуальной направленности негодуют: “Ребята, да что же это творится? В 2002 году было всего 13 компаний-победителей, в этом - 195! Нужно что-то срочно со всем этим делать!”

Источник: http://www.telnews.ru/event/14700

1
3691
0