Гены - причина курения и хронического бронхита

Как известно, курение является главной причиной развития хронического бронхита. Однако согласно результатам недавнего исследования, гены также играют не малую роль в развитии данного заболевания. Об этом заявили шведские ученые.

Проведенное исследование охватило свыше 40 тысяч близнецов, рожденных в 1958 году и ранее. Ученые установили, что наследственные гены могут повысить вероятность развития хронического бронхита на 40%. Кроме того, генетический риск в размере 14% был ассоциирован с предрасположенностью человека к курению.

Результаты анализа были опубликованы в последнем номере журнала American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. «Это исследование, основанное на популярной базе Swedish Twin Registry, указывает на генетические причины повышенного риска развития хронического бронхита у человека.
Обнаруженная закономерность сохраняется вне зависимости от половой принадлежности», - говорит доктор Дженни Холберг (Jenny Hallberg) из Каролинского института в Стокгольме, Швеция.

Предыдущие анализы указывали на то, что женщины с большей вероятностью, чем мужчины, подвержены опасности развития хронического бронхита, имея к нему генетическую предрасположенность. Однако новый анализ показал наличие такого же высокого риска и для мужчин. В то же время исследователи отмечают следующее: доказательство того, что причиной хронического бронхита часто являются гены, не означает, что само по себе курение не приводит к развитию заболевания.

Источник: http://www.health-ua.org/news/2843.html

0
862
0