Cоздается группа государственных СМИ, ориентированная на \"премиальную аудиторию\"

На модерации Отложенный

Как стало известно корреспонденту "Полит.ру", в ВГТРК проходит реструктуризация. По сути в одну группу объединены все СМИ, ориентированные на премиальную аудиторию: информационный канал "Вести"; радиостанция, которая запускается с первого февраля под первоначальным названием "Вести - Радио России"; а также интернет-ресурсы ("Вести.ру", "Страна.ру", "Сми.ру" и др).

Одновременно будет проведен ребрендинг интернет-ресурсов и произведены существенные капиталовложения в создание новых, а также в покупку уже набравших популярность проектов (в том числе и региональных). Планируется на это тратить от 40 до $70 млн в год, финансироваться на первых порах будет из рекламных доходов телеканала "Россия", однако поставлена задача выйти на окупаемость.

В конечном итоге, эти СМИ образуют отдельную группу, которая даже существовать призвана по модели, отличной от той, по которой функционируют другие части холдинга. Обозначены цели деятельности - успех среди премиальной аудитории, ориентированность на доходность и даже условную капитализацию.

Таким образом руководство ВГРТК намерено ликвидировать разрыв, который возник между огромным влиянием на общую аудиторию, а с другой - отсутствием интереса аудитории "продвинутой". Объединяются эти СМИ вокруг информационного канал "Вести", считается, что он с задачей заинтересовать "доходную" часть аудитории справляется наиболее удачно.