ЧП в небе Израиля: российский самолет едва не столкнулся с истребителем

На модерации Отложенный Опасный инцидент произошел 20 ноября в воздушном пространстве Израиля. Лишь в последнюю секунду благодаря бдительности военных авиадиспетчеров удалось предотвратить столкновение в воздухе российского грузового самолета с боевыми машинами израильских ВВС, сообщает ISRAland.

Грузовой самолет одной из российских авиакомпаний после полудня взлетел из аэропорта Бен-Гурион. Погода была очень плохой, видимость ограниченной. Командир экипажа транспортника, проигнорировав, как утверждает издание, указания диспетчеров аэропорта Бен-Гурион, взял курс на восток и принялся обходить лежавший на его пути облачный фронт. При этом российский самолет почти на 4 километра вошел в воздушное пространство базы ВВС Израиля Тель-Ноф.

В это время в районе базы Тель-Ноф проводили тренировочные полеты самолеты израильских ВВС. Одни машины заходили на посадку, другие ждали своей очереди, совершая круги над аэродромом.

Диспетчеры Тель-Нофа вовремя поняли, что неправильные действия российского пилота могут привести к катастрофе.

Они отдали распоряжение командиру российского экипажа вернуться на курс, одновременно предупредив израильских военных летчиков об опасности.

Трагедии удалось избежать. Сотрудники Управления гражданской авиации и министерства транспорта Израиля начали расследование случившегося.

Отметим, что это не первый случай, когда могла произойти авиакатастрофа в небе Израиля из-за опасного сближения самолетов. В апреле текущего года над аэропортом в Тель-Авиве едва не столкнулись российский и турецкий пассажирские самолеты. По словам представителя правления аэропортов Израиля, причиной чрезвычайной ситуации стала ошибка турецкого пилота. За последние месяцы это третий подобный инцидент в аэропорту Тель-Авива. В феврале здесь едва не столкнулись самолеты авиакомпаний «Эль-Аль» и «Иберия». А в начале 2007 года из-за плохих погодных условий едва не разбился самолет российской авиакомпании «Трансаэро».