Бывший инженер Boeing утверждает, что новый лайнер компании небезопасен

На модерации Отложенный

Бывший старший инженер исследовательского подразделения Phantom Works американской корпорации Boeing Винс Велдон заявил, что разработанный фирмой новый авиалайнер Boeing-787 Dreamliner небезопасен, сообщает в среду американская пресса.

Подробнее об этом исследователь, уволенный из корпорации в прошлом году «при спорных обстоятельствах», расскажет в среду (по местному времени) по телевидению в одном из популярных вечерних телешоу. Согласно заявлениям Велдона, сомнения вызывает фюзеляж лайнера, выполненный из передовых композитных материалов. Так, при аварийной посадке пассажиры обычного самолета с металлическим фюзеляжем с большой долей вероятности выживут, в то время как пластик Boeing-787 Dreamliner не выдержит экстремальных условий: фюзеляж развалится и легко загорится с выделением токсичных веществ.

Велдон также сообщил, что считает «недостаточными» проводимые специалистами корпорации тесты авиалайнера на живучесть.

В начале сентября Boeing сообщил о том, что первый пробный полет Boeing-787 Dreamliner отложен до ноября-декабря 2007 года. Задержка связана с тем, что специалистам требуется дополнительное время для проведения окончательной проверки всех узлов и агрегатов машины. Первоначально тестовый полет планировался на конец сентября. Boeing-787 Dreamliner был представлен публике 8 июля и стал первым новым авиалайнером корпорации за последние 13 лет.