Британия рассказала о секретной операции против СССР

На модерации Отложенный Министерство обороны Великобритании рассекретило данные о проведении тайной операции по подводному исследованию советского боевого корабля на рейде в Плимуте в октябре 1955 года, пишет The Times.

Успешная операция по исследованию акустического оборудования крейсера «Свердлов» была осуществлена за шесть месяцев до того, как во время аналогичной миссии таинственно исчез знаменитый «человек-лягушка» военный аквалангист Лайонел Крэбб (Lionel Crabb). Британский разведчик пропал в ходе исследования днища поразившего англичан своей маневренностью крейсера «Орджоникидзе», на котором с официальным визитом в Великобританию прибыл Никита Хрущев. Обезглавленное тело, опознанное как останки Крэбба, было выкинуто на побережье Чичестера 14 месяцев спустя. История исчезновения Лайонела Крэбба стала одним из самых грандиозных шпионских скандалов времен холодной войны.

В 1970-х годах британский телепродюсер Дэвид Дарлоу (David Darlow) предпринял попытки выпустить программу о тайной операции по исследованию «Свердлова» в 1955 году, о которой он узнал, когда расследовал обстоятельства исчезновения Крэбба. Однако ему было отказано. Позднее он пытался сделать программу к 30-летию исчезновения Крэбба. Однако, не смотря на то, что прошло уже много времени, и факт подводной операции по исследованию дна «Орджоникидзе» стал известен, продюсеру отказали вновь.

В прошлом году министерство обороны Великобритании частично рассекретило данные о Лайонеле Крэббе, но эти материалы не пролили свет на его загадочное исчезновение. Существуют версии, что Лайонела Крэбба убило в ходе операциями не вовремя провернувшимися винтами крейсера, что его убили советские моряки, а также что он перешел на сторону советской разведки.