Бренд \"Газель\" обошел по ценности бренд \"Автоваз\"

На модерации Отложенный

Бренд "АвтоВАЗа" впервые за три года не попал в рейтинг ценнейших российских марок, составленный Interbrand. Зато в нем оказалась "Газель".

В прошлом году "Лада" занимала предпоследнюю 39-ю позицию в Тop-40 российских брендов с результатом в 922 млн. руб. (около $32 млн.). В этом году она в него вовсе не попала.

Консультант Interbrand Zintzmeyer & Lux Сергей Шарюков, отвечающий за рейтинг, сообщил, что его компания не называет стоимости брендов, оказавшихся за пределами списка, но признал, что цена "Лады" по сравнению с 2006 годом немного снизилась, тогда как порог вхождения в Тop-40 в 2007 года вырос до 1,9 млрд.

руб.

"Лада" за 2006 году. потеряла почти 10% российского рынка легковых автомобилей, что нанесло удар по ее позициям. Кроме того, лояльность потребителей к этому бренду все ниже и ниже, объясняет Шарюков: "Бренду необходимо свежее дыхание и технологический прорыв".

"Марка "Газель" — безусловный лидер на российском рынке легких коммерческих автомобилей с долей более 50%, - объясняет высокий результат бренда Сергей Шарюков . - ГАЗ уверенно управляет брендом и бизнесом и не допускает снижения рыночной доли, несмотря на высокую активность иностранных производителей."