\"Зенит\" запустит собственный телеканал

На модерации Отложенный

ФК "Зенит" первым из российских футбольных клубов собирается запустить собственный телеканал — подобные существуют у всех ведущих европейских команд. "Зенит-ТВ" начнет интернет-вещание в январе, там будут транслироваться матчи команды, рассказал PR-директор клуба Алексей Блинов.

Клуб ведет переговоры с "НТВ-плюс" о включении "Зенит-ТВ" в платный спутниковый пакет компании. Гендиректор "НТВ-плюс" Дмитрий Самохин говорит, что готов включить "Зенит-ТВ" в сетку, но сначала хочет оценить качество контента. Самохин предполагает, что "Зенит-ТВ" будет продаваться как отдельный канал, на который можно будет подписаться, обладая базовым пакетом "НТВ-плюс".



Инвестиции в канал Блинов не называет. Гендиректор "СТС-Петербург" Максим Поляков оценивает начальные инвестиции в "Зенит-ТВ" примерно в $500 000, с началом спутникового вещания затраты составят минимум $1 млн в год. Гендиректор "ТНТ-Петербург" Виктория Корхина говорит, что первоначальные инвестиции в такой телеканал могут составлять около $1,5 млн.

В октябре "Зенит" запустил собственную радиостанцию. Пока она работает в тестовом формате, коммерческое вещание начнется в феврале 2008 г., говорит гендиректор Елена Ворожева. Ее рейтинг, по данным "Комкон-СПб", — 2,8% по аудитории 12 +.