В Севастополе военные корабли США заменят Черноморский флот РФ?

Если Россия отдаст Южную Осетию на откуп странам НАТО, она потеряет не только весь Кавказ, но и Украину, а корабли Черноморского флота будут вынуждены уйти из Севастополя. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве высказал бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, как только военно-морские силы США прибудут в Черное море, России придется покинуть украинскую часть побережья. Президент Украины Виктор Ющенко, пояснил он, возражать против этого не будет.

«Накануне операции в Цхинвале была создана военно-политическая коалиция против России: США, как ее руководитель, Израиль, Украина, Польша, Литва, Эстония, Грузия и т.д. В рамках коалиции у каждой из этих стран есть свой план действий. У Виктора Ющенко, например, стоит задача выдавить Россию из Украины, чтобы наши корабли находились в другом месте. С прибытием американской авиации в черноморскую зону, России будет предъявлен ультиматум – навсегда покинуть Севастополь», – подчеркнул Ивашов.

Эксперт заметил, что спасти ситуацию сегодня может только верная политика России в отношении непризнанных республик: Южной Осетии и Абхазии.

Однако пункт рассмотрения их независимости, по его словам, накануне был вычеркнут из Плана мирного урегулирования, подготовленного Дмитрием Медведевым совместно с президентом Франции Николя Саркози. «Этот принцип был главным пунктом этого соглашения, так как именно неопределенность статуса непризнанных республик привела к дестабилизации ситуации на Кавказе. Однако когда президент Грузии Михаил Саакашвили вычеркнул этот пункт, Медведев и Саркози вытянулись по струнке и ответили «Есть!». В результате дальше ситуация будет развиваться для России не лучшим образом», – считает военный эксперт.

По его словам, при реализации такого сценария в скором времени российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта будут заменены на наблюдателей НАТО, и процесс пойдет по пути Косово. «Скоро американские военно-морские и военно-воздушные силы прибудут в акваторию Черного моря. Выдавив российские военные корабли, они возьмут под охрану морские акватории Грузии, а значит и акваторию, прилегающую к Абхазии. Военно-воздушные силы США в свою очередь возьмут под контроль воздушное пространство Грузии, Южной Осетии и Абхазии», – считает Ивашов.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/191252.html

1
1755
0