Успешно испытна вакцина от малярии

На модерации Отложенный Международная команда исследователей, возглавляемая Университетом Бамако (University of Bamako), Мали, успешно испытала вакцину от малярии на взрослых и приступает к испытаниям препарата на детях в возрасте от 1 до 6 лет, сообщает EurekAlert.

Малярия лидирует среди всех заболеваний как основная причина нетрудоспособности и смертности населения в странах с субтропическим и тропическим климатом. Ежегодно ее жертвами становятся до 3 млн человек, большую часть из которых составляют африканские дети до пяти лет.

Добровольцами в испытаниях вакцины, блокирующей проникновение паразита в клетки крови, стали жители Бандиагара (Bandiagara), города в сельскохозяйственном регионе Мали, где ситуация с малярией особенно тяжела. В самом засушливом месяце года, марте, новых случаев заболевания здесь почти не регистрируют, зато в августе и сентябре, на пике сезона дождей, приходится до 60 укусов малярийных комаров на человека.

Вакцину вводили испытуемым в конце сезона дождей. Анализ показал наличие антител к паразитам-возбудителям малярии в крови всех добровольцев без исключения, что говорило о том, что укусам комаров-разносчиков подвергался каждый из них. Спустя полгода после трех инъекций количество антител в крови испытуемых выросло в шесть раз.

В прошлом году об успешных испытаниях другой экспериментальной вакцины на грудных детях в Мозамбике сообщила фармацевтическая компания GlaxoSmithKine Plc's. Пока клинические испытания ни той, ни другой не завершены, специалисты борются с распространением паразитов с помощью пологов с инсектицидной пропиткой, а также ищут новые способы уничтожения малярийных комаров, привлекая к этому нильскую тиляпию и даже генетически модифицированных насекомых.