Трехмерный веб: очередная попытка привязать объемные элементы к веб-страницам

На модерации Отложенный

Очередная попытка придать вебу трёхмерности была предпринята разработчиками платформы 3DXplorer. В отличие от VRML и схожих технологий, 3DXplorer предлагает не просто некий формат хранения моделей и описания анимации, но и некоторые более высокоуровневые средства, позволяющие быстро создавать сцены и настраивать взаимодействие с пользователем.

\"

Есть и другие принципиальные отличия от похожих технологий. В частности, для просмотра сцен, созданных средствами 3DXplorer, посетителям сайта не понадобится устанавливать дополнительные программы - достаточно лишь виртуальной машины Java. Отличается и бизнес-модель: авторы программы не собираются зарабатывать деньги на продаже набора для разработчиков. Он распространяется бесплатно, и его исходные коды открыты. Вместо продажи программы предполагается торговать хостингом трёхмерных элементов.

Причём плата будет взиматься лишь в том случае, если проект популярен и приносит прибыль совему владельцу.

\"

С похожей идеей выступает Раф Костер - один из создателей крупномасштабных многопользовательских игр Star Wars Galaxies и Ultima Online. Ныне Костер трудится над проектом под названием Metaplace, который позволит сделать некое подобие игрового веба, в котором пользователи смогут переходить из одного виртуального мира в другой, а разработчики - создавать сложные модели взаимодействия. О 3DXplorer Раф Костер отозвался следующим образом: "Несомненно, спрос на такие технологии есть, и многие компании уже разрабатывают нечто похожее. Но несмотря на то, что сюда не так сложно добавить многопользовательский режим, многопользовательское взаимодействие вызовет куда большие затруднения".