Студенческими протестами во Франции охвачены десятки университетов, семь из них закрыты полностью

На модерации Отложенный

Акциями протеста студентов во Франции на сегодняшний день охвачены 32 университета страны, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, студенты уже неделю протестуют против нового закона о так называемой "автономии университетов". Он предусматривает постепенный переход с государственного финансирования вузов на частное. Это, по мнению профсоюзов студентов, может привести к излишней коммерциализации образования, снижению его уровня, лишить доступа в вузы менее обеспеченной молодежи. 

Как признала в пятницу министр высшего образования и научных исследований Валери Пекресс, в настоящее время по причине манифестаций и митингов полностью закрыты 7 университетов. Два - блокированы студентами, которые препятствуют проведению там занятий. 

По заявлению одного из главных профсоюзов французских студентов ЮНЕФ, в пятницу по стране в течение дня нарушена работа не менее 46 факультетов. Целый ряд университетов и факультетов - в частности в Лионе, Монпелье, Нанте, Сент-Этьене уже закрыты их администрацией. 

Полиция предпринимает все более активные действия против манифестантов, силой заставляя их покидать занятые помещения и снимать блокаду зданий.

В четверг поздно вечером 200 студентов были оттеснены от здания университета в Лионе. Силами полиции была снята "блокада" с одного из зданий университета в Страсбурге. После полицейской операции был закрыт гуманитарный факультет университета Нанта. Более 130 студентов были выведены полицией из оккупированной ими "аудитории Ришелье" в Сорбонне. Все эти действия силовых ведомств прошли без каких-либо инцидентов. 

Французская пресса обращает внимание, что в акциях студенческого протеста все большую инициативу берут на себя экстремальные левые группировки, в частности анархисты. По мнению обозревателей, это вынуждает руководство главных, более умеренных профсоюзов студентов придерживаться все более жесткой линии в отношениях с властями.